Полина Миллер - победительница, Евгений Кунц - бронзовый призёр командного чемпионата России

Полина Миллер. Фото: rusathletics.info Полина Миллер. Фото: rusathletics.info

В Смоленске продолжается командный чемпионат страны по лёгкой атлетике. Во второй день соревнований, 30 мая, на счету алтайских спортсменов две медали.

Полина Миллер первенствовала на дистанции 200 метров, показав время 23,15 секунды. Такой же результат она показала неделей ранее на Всероссийских соревнованиях среди юниорок в Майкопе. А в Смоленске завоевала свой первый титул во взрослом спорте.

После выступления Полина Миллер дала небольшое интервью спортивному журналисту Алексею Зубакову.

- С победой, Полина! Как старт в Смоленске оцениваете?

- Спасибо большое. Бежать мне понравилось! Несмотря на сильный встречный ветер по виражу и маленький перерыв между забегом и финалом, бежалось легко и хорошо.

- Как результат? Довольны? Или хотели улучшить своё лучшее время?

- Конечно, хотела улучшить личный рекорд, но ещё целый сезон впереди!

- Можно сказать, что 200 м — ваша любимая дистанция?

- У меня их три! 200, 300 (несмотря на то, что не олимпийская дистанция) и 400 метров.

- Ближайшие планы?

- Из Смоленска еду на чемпионат и первенство Сибирского федерального округа.

Драматично складывался мужской забег на 5000 м. Владимир Никитин, Евгений и Анатолий Рыбаковы и алтайский стайер Евгений Кунц взяли неплохой темп и оторвались от преследователей. Никитин рванул вперёд, однако не сумел удержать преимущество, пропустив вперёд братьев Рыбаковых, а затем и вовсе рухнув на дорожку без сил. Первым финишную черту пересёк Евгений Рыбаков, в долях секунды от него финишировал Анатолий Рыбаков. Замкнул тройку призёров Евгений Кунц с результатом 14 минут 2,35 секунды.

Ещё один алтайский бегун Егор Шаров, член Паралимпийской сборной России, занял пятое место в беге на 800 м, его время - 1 минута 51,01 секунды.

Напомним, в первый день командного чемпионата России алтайские легкоатлеты завоевали три медали: золото (Сергей Шубенков) и два серебра (Виктория Погребняк, Юрий Клопцов).