«АлтайБаскет» проиграл в гостях курским «Русичам» - 64:92

Игра у барнаульцев сразу не задалась. Количество ошибок просто зашкаливало: уже в первой четверти они допустили девять (!) потерь мяча, проиграли шесть подборов на своём щите и смазали почти все штрафные броски (5 из 6). Как результат - отставание в 15 очков к исходу стартовой десятиминутки. Во второй четверти характер игры не изменился, и на большой перерыв команды ушли при подавляющем преимуществе «Русичей» - 48:27.

Не пошла игра у самого результативного игрока «АлтайБаскета» Дмитрия Утолина. Стоит отметить, что клубы из Барнаула и Курска совсем недавно, 24 и 25 февраля, уже встречались и успели достаточно хорошо изучить друг друга. Было заметно, что курские баскетболисты предугадывали действия Утолина, и против главного оружия в его техническом арсенале - проходов под кольцо в силовой манере - действовали за счёт сдваивания игроков обороны. Сбрасывать мяч свободным партнёрам Дмитрий почему-то не догадался, в итоге пару раз угодил под блок-шоты «Русичей». За всю игру Утолин принёс «АлтайБаскету» всего 8 очков, хотя по сезону в среднем за матч набирает больше 16.

Другого игрока, который бы взвалил на себя бремя лидерства в нападении, в этой встрече у барнаульцев так и не отыскалось. Много ошибались конструкторы атак - разыгрывающие Владислав Лисовский и Клим Мускулис, несколько раз в простых ситуациях терял мяч Иван Игнатьев. За матч «АлтайБаскет» совершил 31 потерю, а ведь потенциально это мог быть 31 бросок. И даже с учётом того, что процент попаданий у барнаульской команды оказался не слишком высоким - 35%, это позволило бы существенно подтянуться в счёте к «Русичам». «АлтайБаскет» уступил во всех четвертях и потерпел чувствительное поражение.

Завтра, 9 марта, состоится повторная встреча.

Мужчины. Российская баскетбольная Суперлига. Второй дивизион.

«Русичи» (Курск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 92:64 (26:13, 22:14, 22:21, 22:16)

«Русичи»: Альмушев (23 + 12 подборов), Белов (16 + 6 подборов), Р. Казюлин (14 + 8 передач), Косарьков (7), Рудаков (0 + 6 передач) - старт, Попов (15 + 6 подборов), Гребенников (8), Д. Казюлин (5), Пахряев (2), Ярмак (2).

«АлтайБаскет»: Ашмаров (11 + 5 подборов), Мускулис (10 + 7 подборов + 6 потерь), Утолин (8), Лисовский (5 + 6 потерь), Лапин (5 + 7 подборов) - старт, Игнатьев (10 + 7 потерь), Мыльников (6 + 5 подборов), Зинкевич (6), Степанцов (3).

Судьи: Евгений Гусев (Воронеж), Максим Яковенко (Самара), Пётр Соседов (Москва).

Комиссар: Аликрам Рзаев (Московская область).