Алтайские гиревики - победители и призёры первенства России среди ветеранов.

Алтайские гиревики - победители и призёры первенства России среди ветеранов. Алтайские гиревики - победители и призёры первенства России среди ветеранов.

Соревнования проходили 20−21 мая в Кирове. В них участвовали более 150 человек из 36 регионов. Команда Алтайского края насчитывала восемь спортсменов из семи муниципальных образований.

Двукратным победителем первенства России стал кандидат в мастера спорта Валерий Тимофеев из Рубцовска, победивший в возрастной группе 55−59 лет как в упражнении «толчок по длинному циклу» - эти соревнования были в первый день, так и в классическом двоеборье (толчок и рывок гирь), которое проходило на следующий день.

По две медали в возрастной группе 60−64 года завоевали Владимир Вовк из Тальменского района и Виктор Гейст из Заринска. Вовк стал победителем в упражнении «толчок по длинному циклу» и занял втрое место в двоеборье, Гейст выиграл двоеборье и был третьим в соревнованиях длинного цикла.

С серебряной медалью первенства страны в упражнении «толчок по длинному циклу» вернулся в Смоленский район мастер спорта Андрей Каньшин, выступавший в возрастной группе 40−44 года в весе до 85 кг, а Михаил Владимиров из Павловского района в этой же возрастной группе, только в весовой категории до 73 кг, стал третьим.

В двоеборье серебряная медаль на счету 40-летнего мастера спорта из Барнаула Павла Лесных. Самый молодой участник соревнований, он выступал в самой тяжёлой весовой категории свыше 95 кг в возрастной группе 40−44 года.

Одного шага не хватило, чтобы подняться в двоеборье на пьедестал, кандидату в мастера спорта из Барнаула Станиславу Ломейко (55−59 лет) и павловцу Владимиру Михайлову (40−44 года). Оба спортсмена стали четвёртыми.

В командном зачёте команда Алтайского края заняла седьмое место.