Алтайский край занял 33 место из 82 регионов в финале V летней Спартакиаде учащихся России.

Минспорттуризма подвело итоги Спартакиады учащихся России, которая завершилась 10 августа. Алтайский край, чьи представители выиграли 2 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали, в общем зачёте стал 33-м.

Напомним, кто из алтайских спортсменов стал призёром финальных соревнований Спартакиады. Воспитанник СДЮШОР «Обь» Роман Домачук завоевал три медали в плавании: золото и два серебра. Дважды на пьедестал поднимались самбисты: Карина Кузнецова была первой в категории до 51 кг, а Константин Попов - третьим в весе до 45 кг. Серебряными призёрами стали гимнаст Александр Богатырёв в упражнении на коне, легкоатлетка Екатерина Головатая в беге на 400 метров и команда конников (Алёна Наумова, Роман Николаев, Артём Копылов) в троеборье. Ещё две бронзы принесли представители единоборств: Константин Полтев в греко-римской борьбе (до 69 кг) и Максим Байбаков в дзюдо (свыше 90 кг).

Всего в финальном этапе Спартакиады учащихся России приняли участие 84 алтайских спортсмена - 49 юношей и 35 девушек.

С огромным отрывом чемпионом стала команда Москвы - 3760 очков (109 золотых, 82 серебряные и 102 бронзовые медали). Второе место у команды Санкт-Петербурга - 2412 очков (28−39−56), третье у Московской области - 2330 очков (33−38−44). Среди команд Сибирского федерального округа лучший результат показал Красноярский край - 11-е место (12−10−13).