«Алтай» на своем льду уступил «Ростову» - 2:7.

Многие зрители ещё не успели занять свои места на трибунах, а «Алтай» забросили в ворота гостей две шайбы. Первый гол хозяева провели в ворота «Ростова» уже на 15-й секунде матча: после выигранного стартового вбрасывания барнаульские хоккеисты устремились в атаку, Дмитрий Ковязин отдал передачу на Андрея Локтева, который переиграл голкипера «Ростова». Спустя минуту барнаульцы получили численное преимущество, которое реализовал Илья Шубович - 2:0. Главный тренер «Ростова» Григорий Пантелеев взял тайм-аут, и он пошёл южанам на пользу. Гости перехватили инициативу, много бросали по воротам, но раз за разом «Алтай» выручал голкипер Александр Власов. Но на восьмой минуте матча он был бессилен перед мастерством Алексея Прохорова: форвард, оказавшись за воротами хозяев, подобрал шайбу на крюк и закинул её в девятку. Этот приём называют «финтом Гранлунда», он получил такое название после гола нападающего сборной Финляндии Микаэля Гранлунда в ворота сборной России в полуфинале чемпионата мира - 2011. А в середине первого периода «Ростов» сравнял счёт, реализовав численное преимущество. Этот гол оказался не последним в первой двадцатиминутке: на 18-й минуте «Ростов» вышел вперёд - 3:2.

В начале второго периода у ворот «Ростова» возникло два опасных момента: сначала возможность сравнять счёт упустил Андрей Локтев, неточно пробивший в дальний угол, а затем на стороне вратаря гостей сыграла штанга. Выдержав натиск хозяев, ростовчане взяли игру под свой контроль и забросили в ворота «Алтая» ещё две шайбы - 5:2.

В третьем периоде место в воротах «Алтая» занял Илья Кривич. Голкипер выручил хозяев в нескольких эпизодах, но две шайбы всё же пропустил. Первую в середине периода при игре «Алтая» в меньшинстве 3 на 5, а вторую за девять секунд до окончания третьего периода. Итоговый счёт - 2:7.

Завтра, 14 декабря, пройдёт повторная встреча. Для «Алтая» она станет заключительной домашней игрой в розыгрыше регулярного чемпионата.

Турнирная таблица

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2017/2018

«Алтай» (Барнаул) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 2:7 (2:3, 0:2, 0:2)

Шайбы: Локтев (Ковязин), 0:15 (1:0). Шубович (Градусов, Вяткин), 1:38 (2:0 бол.). Прохоров (Мартынов), 7:40 (2:1). Дударов (Прохоров, Мартынов), 12:30 (2:2 бол.). Леонов (Агеев, Чистяков), 17:58 (2:3). Агеев (Власов, Мартынов), 31:22 (2:4). Мартынов (Прохоров, Блинов), 35:16 (2:5). Туник, 52:47 (2:6 бол.). Агеев (Дударов, Чистяков), 59:51 (2:7).

«Алтай»: Власов (Кривич, 40:00); Угаров - Стребков, Локтев - Соболев (А) - Ковязин; Абрамов (К) - Южанинов, Янцен - Евстифеев (А) - Саломатов; Вяткин - Хафизов, Шубович - Попов - Градусов; Сурков - Соловьёв, Усов - Тузов - Плешков.

«Ростов»: Оселедец; Орешкин - Савинов, Туник - Мякинин - Алтухов (А); Дударов - Блинов (А), Прохоров - Власов - Мартынов; Лапин - Скалин, Агеев - Леонов (К) - Чистяков; Попов - Сорокин, Кулаков - Аксютов - Радчук.

Штрафное время: 12 - 18.

Броски: 19 - 32.

Вбрасывания: 38 - 29.

Главные судьи: Иван Шмаков, Максим Шерер.

Линейные судьи: Роман Скрынник, Иван Петухов.

Инспектор матча: Александр Черенков.

13 декабря. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 1900 зрителей.