«АлтайБаскет» одержал первую победу в чемпионате, обыграв на выезде «Уфимец» - 80:78.

Явно с особым настроем на игру вышел лидер «АлтайБаскета» Дмитрий Приходько. Напомним, по ходу прошлого сезона он перебрался в барнаульский клуб как раз из «Уфимца». Уже с первых минут Приходько принялся рвать и метать, в итоге он установил собственный рекорд результативности, набрав 31 очко! Однако баскетбол - игра командная, и даже столь впечатляющая статистика одного человека вовсе не гарантирует победу. К счастью, остальные игроки поддержали запал своего главного бомбардира - с хорошим процентом атаковали Павел Сизов, Илья Ашмаров и Василий Рыженко, который оформил свой первый дабл-дабл (10 очков, 10 подборов) в Суперлиге-2.

Выдав мощное начало, «АлтайБаскет» вырвался вперёд - 23:11. Медленно, но верно уфимцы сокращали отставание на протяжении второй четверти, а в третьей им удалось догнать соперника после попадания Павла Громыко - 48:48. Тут же барнаульцы сделали рывок и перед заключительным периодом заработали преимущество «+8».

Башкирской команде стоило большого напряжения сил организовать погоню, которая в итоге имела успех - 70:70 за четыре минуты до финальной сирены. Ключевые события произошли спустя две минуты, когда Дмитрий Приходько и Павел Сизов завершили атаки «АлтайБаскета» дальними попаданиями - 78:72. В концовке основной задачей барнаульцев было сохранить этот перевес. И им это удалось, несмотря на то, что «Уфимец» усилиями Евгения Маринина и Павла Громыко в оставшееся время ответил двумя трёхочковыми бросками. Павел Сизов дважды вставал на линию штрафных бросков и, реализовав половину из них, принёс победные очки «АлтайБаскету». Последний бросок Павел намеренно смазал, послав мяч в дужку кольца, и у хозяев не осталось возможности для подготовленной атаки. 80:78 - алтайская команда одержала первую победу в чемпионате Суперлиги-2.

Завтра, 12 ноября, команды сыграют повторный матч.

Турнирная таблица

Мужчины. Российская баскетбольная Суперлига. Второй дивизион.

«Уфимец» (Уфа) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 78:80 (15:25, 20:17, 18:19, 25:19)

«Уфимец»: Абдеев (14), Каутин (9), Громыко (9), Герасименко (8 + 7 подборов + 7 потерь), Голяхов (5) - старт, Исаков (16 + 6 подборов +7 передач), Маринин (11), Хайрутдинов (6 + 10 подборов), Кречетов (0).

«АлтайБаскет»: Приходько (31 + 6 передач + 7 потерь), Сизов (18 + 5 подборов), Ашмаров (10 + 5 подборов), Рыженко (10 + 10 подборов), Мускулис (6) - старт, Лапин (5), Мыльников (0), Бугунов (0), Зинкевич (0).

Судьи: Игорь Фомин (Москва), Александр Волков (Йошкар-Ола), Эдуард Хамитов (Оренбург).

Комиссар: Александр Валуйкин (Санкт-Петербург).