«Алтай» в домашнем матче взял верх над «Юниором-Спутником» - 4:3.

В прошлом сезоне «Юниор-Спутник» выступил не слишком удачно, заняв лишь восьмое место в первенстве ВХЛ. Однако на старте нового сезона «юниоры» не перестают удивлять: сначала обыграли одного из фаворитов турнира «Мордовию» со счётом 4:1, а затем взяли шесть очков в Смоленске в матчах со «Славутичем» - 1:0, 4:3. Так что «Алтаю» к фарм-клубу нижнетагильского «Спутника» нужно было отнестись предельно серьёзно.

Счёт открыли гости: после броска Селиверстова шайба угодила в «домик» вратарю Гвоздику - 0:1. Через три минуты счёт сравнялся после прохода по центру и точного броска Зейвальда - 1:1. Хоккеисты «Юниор-Спутник» умело использовали своё превосходство в скоростных качествах и концовку периода провели значительно активнее хозяев площадки. Даже играя в меньшинстве, они создавали опасные моменты. Так, один на один с Гвоздиком выходил Нуртинов, но вратарь сумел разгадать его замысел. А в самом конце Лебедев опасно бросал, но голкипер «Алтая» вновь выручил команду.

Начало второго периода прошло под знаком преимущества «Алтая». Евгений Жданов поборолся на пятачке и сумел добить шайбу в ворота гостей после опасного броска Маркелова - 2:1. Дальнейшие события показали, что уральцы явно превосходят барнаульскою команду в быстроте движения, а вот хоккеисты «Алтая» часто ошибались в передачах и теряли шайбу. Те моменты численного преимущества, которые были у барнаульцев, они реализовать не смогли. К тому же в конце периода игрок «Юниора» Игнатенко сыграл довольно грубо у лицевого борта против Зейвальда и справедливо был наказан десятиминутным штрафом, чем подвёл свою команду. Период остался по счёту за «Алтаем».

Уже в первой смене в начале третьего периода защитник «Алтая» Шмагин в борьбе за шайбу оказался жестче, чем Бирюков, который не удержался на коньках и ударился в борт. Шмагин отправился на скамейку оштрафованных. Последующие две минуты прошли в атаках уральцев, но хоккеисты «Алтая» выдержали этот штурм. А уже в равных составах Маркелов с неудобной руки набросил шайбу от борта, и Поправка, опередив защитника, клюшкой направил шайбу в дальний угол ворот Лугинина - 3:1.

Казалось бы, достигнут определённый перелом в равной игре и появился серьёзный задел в счёте, но уже через две минуты он сократился до минимума. Сошников на вираже уходил от Пугачёва, тот хотел применить против него силовой приём, но нападающий объехал защитника и отправил шайбу между щитков Гвоздика - 3:2. Тут же последовало третье в этом матче удаление Евгения Дзюбана, и только самоотверженность обороняющихся выручила «Алтай». Кстати, в третьем периоде хозяева удалялись четырежды, в то время как хоккеисты «Юниора-Спутника» - ни разу. Такое солидное преимущество при игре в большинстве не могло не сказаться: тагильчане заметно перебросали соперников и всё-таки сравняли счёт, хотя и сделали это в равных составах. Дала о себе знать накопившаяся усталость защитников «Алтая». В борьбе за шайбу в углу площадки Шмагин потерял её, после чего Карташов беспрепятственно вышел на ворота Гвоздика и точно бросил - 3:3. В это время другой защитник - Пугачёв - играл на пятачке со своим нападающим.

После того, как счёт сравнялся, гости попытались дожать соперника. Очень близок был к успеху Синяков, а затем чуть было не добил шайбу в ворота Титов. Усугубило положение «Алтая» двухминутное удаление Вопилова. В этот отрезок времени выше всяких похвал сыграл защитник барнаульцев Абрамов, сумевший убежать по левому флангу от Карташова, а затем выиграть борьбу в чужой зоне у Тебенькова. Не сумел помешать Абрамову и Иванов, находившийся на своём пятаке. После броска Абрамова шайбу добил в ворота «Юниора-Спутника» Поправка - 4:3. Таким образом, барнаульцы не только сумели выйти с честью из труднейшего положения, забросив шайбу в численном меньшинстве, но и одержали волевую победу над серьёзным соперником, сообщает официальный сайт ХК «Алтай».

Завтра, 2 октября, состоится повторная встреча. Начало в 17:00.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2016/2017

«Алтай» (Барнаул) - «Юниор-Спутиник» (Нижний Тагил) - 4:3 (1:1, 1:0, 2:2).

Шайбы: Селиверстов (Лебедев), 4:22 (0:1). Зейвальд, 7:15 (1:1). Е. Жданов (Маркелов), 23:37 (2:1). Поправка (Маркелов), 43:31 (3:1). Сошников (Тебеньков), 45:57 (3:2). Карташов (Юнышев), 52:26 (3:3). Поправка (Абрамов), 55:16 (4:3, мен.).

1 октября. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова.