В первом домашнем матче сезона «Алтай» со счётом 4:2 обыграл «Челны» (фото).

В первом домашнем матче сезона "Алтай" со счётом 4:2 обыграл "Челны" (фото). В первом домашнем матче сезона "Алтай" со счётом 4:2 обыграл "Челны" (фото).

Перед началом встречи состоялась церемония открытия нового сезона Первенства ВХЛ в Барнауле. Алтайских болельщиков и участников матча приветствовали начальник управления спорта и молодёжной политики Алтайского края Елена Лебедева и чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. Зрителям впервые был представлен талисман «Алтая» - Бык СимОн.

Хозяева льда сразу после стартового вбрасывания пошли на штурм ворот «Челнов», и уже на исходе первой минуты Евгений Жданов на радость местной публике открыл счёт - 1:0. В середине периода индивидуальным мастерством блеснул нападающий «Челнов» Дмитрий Цыбин, который неотразимо бросил из-под защитника - 1:1. Но вскоре тот же Цыбин подвёл свою команду, получив удаление и оставив партнёров в меньшинстве. «Алтай» образцово разыграл позиционную атаку: после передачи Дмитрия Маркелова на пятак Павел Поправка в одно касание направил шайбу в ворота - 2:1.

Во втором периоде у «Алтая» хорошие моменты упустили Денис Данилов, Владимир Соболев и Алексей Ощепков. А вот Ранис Файзуллин из «Челнов» своим шансом воспользовался и сравнял счёт - 2:2.

В третьем периоде зрители увидели более слаженную игру хоккеистов «Алтая», у которых особенно выделялись игроки второго состава. Евгений Дзюбан дальней передачей нашёл Максима Симоненко, который вывел Алексея Ощепкова на ударную позицию, и тот переиграл вратаря - 3:2. Спустя несколько смен те же игроки «Алтая» разыграли похожую комбинацию, и Алексей Ощепков упрочил преимущество хозяев - 4:2.

Завтра, 28 сентября, «Алтай» и «Челны» проведут ещё одну встречу. Начало в 17:00.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2016/2017

«Алтай» (Барнаул) - «Челны» (Набережные Челны) - 4:2 (2:1, 0:1, 2:0).

Шайбы: Е. Жданов (Маркелов, Ощепков), 0:53 (1:0). Цыбин (Булатов), 13:15 (1:1). Поправка (Маркелов, Е. Жданов), 18:07 (2:1, бол.). Файзуллин (Нечкин), 35:24 (2:2). Ощепков (Дзюбан, Симоненко), 48:52 (3:2). Ощепков (Дзюбан, Симоненко), 57:09 (4:2).

«Алтай»: Гвоздик; Шмагин - Пугачёв, Поправка - Е. Жданов - Маркелов; Дзюбан - Н. Данилов, Ощепков - Соболев - Симоненко; Абрамов - Сурков, С. Жданов - Евстифеев - Д. Данилов; Молодев - Авдеев, Зейвальд - Вопилов - Зуев.

«Челны»: Финагин; Студеникин - Бушмелев, Янцен - Васильев - Яковлев; Кавера -Булатов, Гараев - Куликов - Цыбин; Сысоев - Жеребкин, Галиакбиров - Кутявин - Демчев; Зиянбаев - Рытенко, Файзуллин - Гайнуллин - Нечкин.

Штрафное время: 6 - 22.

Судьи: Иван Шмаков, Иван Петухов, Никита Вилюгин.

27 сентября. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 1500 зрителей.