Женская сборная Алтайского края по сабле - бронзовый призёр первенства России среди кадетов.

Женская сборная Алтайского края по сабле – бронзовый призёр первенства России среди кадетов. Женская сборная Алтайского края по сабле – бронзовый призёр первенства России среди кадетов.

Со 2 по 4 февраля в Сочи проходило первенство страны по фехтованию на саблях среди юношей и девушек до 18 лет. Алтайские спортсмены завоевали одну медаль: женская сборная взяла бронзу в командном турнире.

Алтайские саблистки Екатерина Афанасьева, Анастасия Нестеренко, Анна Смирнова и Карина Чехет стартовали с победы над Московской областью - 45:30. С таким же счётом они выиграли следующую встречу у первой сборной Санкт-Петербурга. В полуфинале команда Алтайского края уступила 33:45 будущим победительницам турнира - фехтовальщицам из Новосибирской области.

В финале новосибирские спортсменки уверенно обыграли первую сборную Москвы - 45:23. А вот за третье место развернулась упорная борьба между командой Алтайского края и второй сборной Москвы. Перед заключительным боем впереди были москвички - 40:38. Но последнее слово осталось за алтайскими саблистками, которые вырвали победу - 45:43.

В личных соревнованиях лучший результат показала Анастасия Нестеренко, она на десятом месте. Анна Смирнова 16-я, Карина Чехет - 23-я, Екатерина Афанасьева - 31-я, Лариса Санникова - 37-я. Всего в турнире приняли участие 62 спортсменки.

Гораздо скромнее оказались результаты алтайских юношей. В командном турнире они в первой же встрече проиграли соперникам из Санкт-Петербурга - 28:45. В личном первенстве лучшим из наших стал Ян Дмитриев, он на 45-м месте из 80 участников.