Барнаульское «Динамо» одержало первую победу в чемпионате, обыграв на своем поле «Читу» - 1:0.

Перед этой игрой тренерский штаб динамовцев явно провел работу над ошибками. Если в предыдущих матчах соперники бело-голубых неизменно оставляли за собой первые минуты, то в этот раз именно «Динамо» гораздо убедительнее провело стартовый отрезок. Первый опасный момент возник у ворот Александра Косенко на исходе десятой минуты, когда плотный удар Никиты Казанцева принял на себя защитник читинцев. Вскоре из неплохой позиции бил Владислав Аксютенко, выигравший борьбу на втором этаже - вратарь гостей не без труда парировал мяч.

К середине тайма «Чите» удалось отвести игру от своих ворот, тем не менее, в центре поля преимущество по-прежнему оставалось у динамовцев. И незадолго до свистка на перерыв это преимущество закономерно вылилось в забитый мяч. Никита Казанцев, несмотря на невысокий рост, выиграл верховую борьбу и переправил мяч в дальний от вратаря угол после подачи с углового, который сам секундами ранее и заработал. А за минуту до конца первого тайма преимущество в счете вполне мог удвоить Иван Старков - после его дальнего удара мяч облизал крестовину.

Во втором тайме преимущество бело-голубых было уже не таким явным. Игроки проводили большую часть времени в вязкой борьбе в середине поля, с большим количеством нарушений и желтых карточек. На 66 минуте огорчить хозяев вполне мог экс-динамовец Виталий Беличенко, подключившийся к атаке при розыгрыше углового. К счастью для «Динамо», мяч пролетел над перекладиной. А через несколько минут на передовую вышел другой защитник «Читы» - Алексей Подпругин, который ворвался в штрафную и нанес удар, доставивший немало проблем Богдану Карюкину.

В концовке игроки «Динамо» вновь активизировались. На 79 минуте делать счет 2:0 обязан был Артем Саблин, которого вывел на ворота Владислав Аксютенко. Однако Артем так и не смог определиться: бить самому или переадресовывать мяч партнеру, выполнил нечто среднее и успеха в итоге не добился. Затем хороший удар издали удался Виктору Липину - Косенко оказался начеку, пусть и не смог зафиксировать мяч с первой попытки.

И все же на последних минутах читинцы могли спасти игру. Им удалось провести массированную атаку и нанести удар, после которого мяч, к тому же, срикошетил от кого-то из гущи игроков и проскакал буквально в нескольких сантиметрах от штанги. Создать что-то в компенсированное время гостям уже не хватило сил. Динамовцы одержали тяжелую, но в целом заслуженную победу. Следующий матч подопечные Олега Яковлева проведут в рамках Кубка России - 6 августа в Барнаул приедет ФК «Новокузнецк».

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Динамо» (Барнаул) - «Чита» (Чита) 1:0 (1:0).

Голы забили: Казанцев (42), 1:0.

«Динамо»: Карюкин - Кулабухов, Сергеев, Полковников, Овсянников - Камилов (Сычев, 86), Старков, Липин, Казанцев (Саблин, 77), Дорошенко (Худяков, 58) - Аксютенко (Ершов, 90).

«Чита»: Косенко - Беличенко, Дробышев, Подпругин, Бодялов - Дудкин, Зуев, Бастов (Рябованов, 54), Куклин (Захаров, 61) - Фатихов (Красоткин, 57), Кулешов.

Предупреждения: Казанцев (8) - грубая игра, Полковников (79) - грубая игра, Овсянников (83) - неспортивное поведение - Куклин (37) - грубая игра, Кулешов (63) - симуляция, Подпругин (67) - срыв атаки, Рябованов (76) - грубая игра

Главный судья: Владимир Лапкин (Кемерово)

Помощники судьи: Дмитрий Надымов (Новокузнецк), Станислав Милованов (Кемерово)

Инспектор матча: Игорь Писанко (Новосибирск)

2 августа. Барнаул. 3 750 зрителей.

Послематчевая пресс-конференция

Илья Макиенко, главный тренер ФК «Чита»:

- Не удалось забить гол - это самое главное. Победила команда, которая при равной игре реализовала свой момент. Пропустили гол с углового, прозевав игрока в ситуации, где нужно было играть персонально. Во втором тайме пытались нагнетать давление на ворота соперника. Стопроцентных моментов, может, и не создали, но были неплохие подходы, которые можно было реализовать. Но в завершающей стадии игра у нас хромает. Нет последнего паса, нет хорошей прострельной передачи. Игроки вроде бы входят в зоны, вскрывают фланги, но хорошей передачи сделать не могут.

- Показалось, что в какой-то момент «Динамо» прижалось к своим воротам, в то время как ваша команда явно прибавила. Это было специально задумано?

- Во втором тайме нам пришлось отыгрываться, так что неудивительно, что нам пришлось идти вперед большими силами, а «Динамо» большими силами оборонялось. Это выходило из логики игры. Защитникам приходилось высоко выдвигаться, прессинговать - оттуда и такое давление. Но когда атакуешь такими большими силами, есть риск пропустить опасные ответные атаки. Несколько раз «Динамо» выходило к нашим воротам, но оборона смогла ликвидировать эту опасность.

Олег Яковлев, главный тренер ФК «Динамо (Барнаул):

- Игра получилась достаточно боевой. Наконец-то сработал стандарт, который мы долго наигрывали. Порадовала игра в защите. Конечно, помарки были, но решающих ошибок на этот раз не возникло. В целом, конечно, мы владели территориальным преимуществом, и создали поболее моментов, нежели «Чита». Хотя в конце ребята уже играли на результат, глубоко сели, и сами подарили «Чите» возможность забить гол. Хорошо то, что хорошо кончается. Но в целом, считаю, результат закономерный.

- Вот это построение при угловых, когда ваши игроки чуть ли не в ворота заходят - оно на что рассчитано?

- Да, давайте я вам все расскажу, чтобы соперники потом этим пользовались. Оно сработало? На этом и остановимся.

- Вы говорили, что Щербаков может восстановиться к следующему матчу. Появилась определенность?

- Пока неизвестно.

- А задача на кубок определена?

- У ребят задача побеждать в каждом матче. Разве может быть по-другому?

- «Новокузнецк» - соперник принципиальный. Готовите что-нибудь особое?

- Готовим. Получится или нет - скоро узнаем.

Результаты 3−4 туров

30 июля

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - «Якутия» (Якутск) 5:2 (3:1). После двух побед в стартовых турах якутяне оказались жестоко биты в Комсомольске-на-Амуре. Крупная победа «Смены» тем удивительнее, что почти весь матч ей пришлось играть в меньшинстве - уже на девятой минуте за фол последней надежды был удален центральный защитник Сергей Соколов. Отметим также, что счет своим голам в новом клубе открыл Владимир Завьялов - правда отличился бывший игрок «Динамо» когда счет на табло был уже 1:5.

ФК «Новокузнецк» - ФК «Чита» 2:0 (2:0). Исход матча решил форвард хозяев Алексей Сабанов, дуплетом выстреливший по воротам читинцев в середине первого тайма. А на 41 минуте у гостей вторую желтую карточку получил хавбек Андрей Александров. Отыграть гандикап в два мяча, имея в составе на одного игрока меньше, «Чита» оказалась не в состоянии.

2 августа

ФК «Новокузнецк» - «Сибирь-2» (Новосибирск) 1:1 (0:1). Молодые новосибирцы по-прежнему не знают горечи поражений. На этот раз им удалось увезти очко из Новокузнецка, хотя большую часть второго тайма гости провели в меньшинстве - после удаления Никиты Ерлина за вторую желтую карточку. Матч вообще изобиловал предупреждениями: арбитр Константин Молчанов был вынужден прибегнуть к этой дисциплинарной санкции девять раз. При этом шесть карточек из девяти футболисты получили за неспортивное поведение.

«Томь-2» (Томск) - «Иртыш» (Омск) 1:0 (1:0). Благодаря этой победе томичи довольно неожиданно возглавили турнирную таблицу (хотя идущая на втором месте «Смена» имеет игру в запасе). Единственный гол в матче был забит уже на второй минуте: точный удар удался Дмитрию Сасину.