«АлтайБаскет» уступил в сибирском дерби «Новосибирску» со счетом 89:95.

«Новосибирск» (Новосибирск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 95:89 (31:17, 20:16, 16:27, 28:29).

«Новосибирск»: Анисимов (13), Токарев (12), Смыгин (11 + 12 подборов), Шкифич (10), Подкользин (5) - старт, Александров (24), Ионов (11), Шатохин (5), Болотских (2), Помогалов (2), Новиков (0), Макеев (0).

«АлтайБаскет»: Лекавичус (17 + 9 подборов + 5 перехватов), Александров (13), Слета (9), Гладышев (5), Некрасов (0) - старт, Пушкин (14), Шевель (14), Лавников (6), Кусакин (4), Злобин (4), Николаев (3), Варламов (0).

23 марта. Новосибирск.

Хозяева начали матч очень мощно и к середине первой четверти вели со счетом 14:5, при этом барнаульцы не смогли реализовать 10 из первых 12 бросков. После точного попадания Токарева перевес новосибирцев и вовсе составил 14 очков.

Во второй четверти избиение барнаульцев было продолжено. За три минуты до большого перерыва после дальнего точного броска Токарева и двух штрафных в исполнении Болотских преимущество хозяев достигло 25 очков. В итоге, первая половина игры так и завершилась с почти 20-очковым преимуществом «Новосибирска», 51:33.

После перерыва ход поединка развернулся на 180 градусов. «АлтайБаскет», для которого третий отрезок игры зачастую был камнем преткновения в нынешнем сезоне, на сей раз сумел совершить невероятный камбэк. Сначала Пушкин забил три (!) трёхочковых подряд, затем его порыв подхватывают другие «баскетовцы», которые удачно действовали и в защите, и за двадцать секунд до концовки четверти счет стал уже 62:60 в пользу хозяев. В зале принялись дружно скандировать: «Алтай!», «Алтай!»

В концовке третьей и начале четвёртой десятиминутки новосибирцы вновь вырвались вперед, однако барнаульцы и не думали сдаваться. При сумасшедшей поддержке алтайских болельщиков, которые легко перекрикивали местную публику, «АлтайБаскет» за три минуты до финальной сирены вновь подобрался к хозяевам на расстояние одного броска - 79:76. Тренер «Новосибирска» взял тайм-аут, который привел его подопечных в чувство. Самый результативный в этом матче Павел Александров набрал пять очков подряд, а после фола на нём однофамильца из Барнаула Ильи Александрова, довёл преимущество своей команды до комфортного + 8.

Последние секунды матча превратились в соревнования по пробитию штрафных бросков. При этом тактика фола позволила барнаульцам вплотную приблизиться к соперникам (91:88), однако в решающий момент бывший капитан «АлтайБаскета» Евгений Шатохин не дрогнул, сохранив отрыв в счете для своей нынешней команды.

В другом дерби игрового дня - уральском - «Урал» лишь в овертайме сломил сопротивление ревдинского «Темп-СУМЗа» на его площадке (71:67). Кроме того, одержали домашние победы лидеры регулярного чемпионата: «Самара-СГЭУ» переиграла «Россию» - 74:71, а «ПАРМА» разгромила ижевский «Купол-Родники» - 91:72. Соседи «АлтайБаскета» по турнирной таблице - «Химки-Подмосковье» вырвали победу в Алма-Ате у ближайшего соперника барнаульцев - «Алматинского Легиона» (54:49). Алтайские баскетболисты сыграют в Казахстане 3 апреля.