Алтайские легкоатлеты завоевали четыре медали на зимнем чемпионате России среди спортсменов с ПОДА.

Соревнования по легкой атлетике в закрытых помещениях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходят с 3 по 7 марта в Саранске. Четверо алтайских инваспортсменов, выступавших в толкании ядра, возвращаются домой с наградами. Лучший результат показал бийчанин Дмитрий Прохоров, завоевавший «золото» в классе F 55. Еще один представитель наукограда Константин Скурихин стал обладателем серебряной медали (F 54).

Добились успеха и барнаульские спортсмены. Дебютантка соревнований Ульяна Подпальная стала вице-чемпионкой в классе F 40, а Максим Шушунов также поднялся на вторую ступень пьедестала в классе F 41.

По итогам первенства Дмитрий Прохоров и Ульяна Подпальная стали кандидатами в сборную страны и примут участие в международных соревнованиях, которые в конце июня состоятся в Берлине. На них будут разыграны путевки на осенний чемпионат мира.

- Ульяна показала отличный результат, на уровне третьего места прошлогоднего международного рейтинга, - говорит отец и один из тренеров спортсменки Андрей Подпальный (также Подпальную и Шушунова тренирует преподаватель кафедры физвоспитания АлтГТУ Юрий Пацюк). — Максим Шушунов улучшил свой результат, который он показывал на летнем чемпионате страны в прошлом году, более чем на 1,5 метра. Совсем немного он уступил признанному лидеру сборной в этом классе Ивану Богатыреву из Воронежа.