Алтайские легкоатлеты заняли второе командное место на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа.

Соревнования проходили 17−18 января в иркутском легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Байкал-Арена». В них участвовали более 600 спортсменов из 10 регионов Сибири. Несмотря на отсутствие в составе сборной края нескольких ведущих спортсменов, наша команда заняла второе место, уступив в общем зачёте (взрослые, молодёжь, юниоры, юноши) только хозяевам соревнований - иркутянам. Этот результат стал повторением прошлогоднего достижения.

На счету алтайских легкоатлетов сразу 21 первых мест и 24 - призовых. На дистанции 60 м с барьерами в возрастной категории «юниоры» победу одержала Юлия Соколова. Помимо золота в барьерном беге, она поднялась на высшую ступень пьедестала по результатам гладкого бега на 200 м. Мультимедалисткой соревнований среди молодежи стала Анна Малых, которая победила в беге на 60 и 200 м. В этих же дисциплинах в юношеской категории два золота в копилку команды принес Александр Андреев.

Старший тренер Алтайского края по лёгкой атлетике Сергей Клевцов отмечает, что сразу четыре спортсмена показали результаты, превышающие норматив мастера спорта. Ими стали прыгунья в высоту Наталья Аксёнова, выигравшая с результатом 186 см среди юниорок, Анна Малых, пробежавшая дистанцию 200 м за 24.16 сек., Юлия Соколова (её результат в беге на 60 м с барьерами - 8, 47 сек.), а также Денис Голубовский, набравший в семиборье 5250 очков. При этом Голубовскому мастерский рубеж покорился впервые.

Спортсменов подготовили Клевцов С.А., Клевцова Н.В., Мануйлов С.И., Панов В.С., Погребной В.Н.