В олимпийском сиянии

В олимпийском сиянии В олимпийском сиянии

Алтайские борцы завоевали две золотые медали на XXXV всероссийском турнире памяти заслуженного тренера РСФСР Анатолия Кишицкого в Барнауле. Еще четыре наших атлета заняли также призовые, но более скромные места.

На мемориал Кишицкого традиционно приезжают сильнейшие борцы-классики Сибири и атлеты из других регионов. На этот раз участниками соревнований, которые проходили в барнаульском спорткомплексе «Победа» 28−29 ноября, стали 132 борца из СФО, а также Курганской, Ульяновской, Свердловской областей, Казахстана и Таджикистана. Среди них - шесть мастеров спорта международного класса и один заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 2008 года Назир Манкиев из Красноярского края. Кстати, конкуренция в весовой категории Манкиева (до 59 кг) была настолько острой, что в одном из поединков он потерпел поражение и в итоге довольствовался лишь бронзовой медалью.

В копилке же алтайских борцов оказалось шесть наград: две золотые и четыре бронзовые. Победителем в весовой категории до 85 кг стал воспитанник краевого училища олимпийского резерва Константин Полтев, который удостоился приза «За лучшую технику». В категории 130 кг первенствовал Виталий Щур, представляющий новоалтайский клуб «Чемпион». Замкнули призовую тройку Алексей Тадыкин, Николай Полтев, Аслан Кумышев (все - училище олимпийского резерва), а также Николай Матвейчук (Новоалтайск).

Для сравнения: красноярцы завоевали четыре золота, два серебра и три бронзы, в активе новосибирцев - одна медаль высшей пробы, пять вторых и четыре третьих места.

Специальный приз «За волю к победе» достался Луке Орлову из Омской области, завоевавшему серебро в весе до 59 кг, который одержал сенсационную победу над Назиром Манкиевым (олимпийский чемпион на верхнем фото - в футболке с надписью «BORODA»).