Весенний футбол

Весенний футбол Весенний футбол

Первый матч возобновившегося первенства России по футболу сезона- 2014/2015 между барнаульским «Динамо» и омским «Иртышом» завершился вничью - 1:1.

На поле было много борьбы, но мало красоты. Термин «весенний футбол» в полной мере отражает происходившее. После длительной паузы команды мучительно ищут свою игру, хотя до финиша сезона остаётся всего семь поединков. Ничейный исход матча представляется наиболее справедливым.

В первой половине игры омичи долгое время выглядели предпочтительнее. Барнаульцы, как и полагается хозяевам, атаковали, но как-то неубедительно: мяч или терялся на подступах к штрафной площади соперников, либо получившие его на острие атаки футболисты оказывались среди противников в гордом одиночестве и не могли найти эффективного продолжения. Линии полузащиты не хватало движения, чтобы поддержать атаку. Особенно неубедительно смотрелась центральная ось. Между тем гости умело пользовались возникающей разреженностью на чужой половине поля и остро контратаковали. Первый голевой момент возник на правом фланге обороны динамовцев. Последовал вертикальный пас в свободную зону, Андрей Клименко не дотянулся до мяча, и нападающий «Иртыша» Разборов выскочил один на один с нашим вратарём. Благо, сыграл он прямолинейно, а динамовский голкипер Малофеев предельно сократил угол обстрела ворот. Почти до самого конца первого тайма опасные моменты у тех и иных ворот возникали не в ходе продуманных атак, а вследствие ошибок обороняющихся.

Как только динамовские полузащитники стали играть в атаке более компактно, так сразу же оборона «Иртыша» стала давать сбои. Дважды на исходе первого тайма отличнейшие моменты для взятия ворот создал своим партнёрам Владимир Завьялов. Но сначала его выверенным пасом от ближней штанги под удар с близкого расстояния не воспользовался Круг (не сумел подстроится под мяч и он попал ему в опорную ногу), а затем Худяков, бивший, казалось, наверняка, не попал в ворота.

В начале второго тайма - с 51-й по 56-ю минуты - тренер «Динамо» Арефин сделал сразу три замены, и они резко усилили атакующую мощь хозяев. Острые моменты у ворот «Иртыша» стали возникать один за другим. Правда, и в наши чуть не влетел гол. Благо, Фортуна во время атаки гостей оказалась на стороне динамовцев - мяч, ударившись о перекладину, отскочил в поле (тренер гостей уверял на пресс-конференции в обратном).

Свой единственный гол динамовцы забили с пенальти, когда после острого прострела в штрафную, кто-то из омских защитников прихватил Ивана Старкова. Андрей Полянский пробил 11-метровый безупречно, разведя мяч и вратаря по разным углам.

Было любопытно посмотреть после этого, каков же «Иртыш», когда требуется играть первым номером. Ничего выдающегося он не продемонстрировал. Хотя счет гости всё-таки сравняли. Это случилось после углового. Похоже, розыгрыш этого стандарта принесёт ещё немало неприятностей соперникам омских футболистов. Парни в «Иртыше» габаритные.

Болельщики ждали на последних минутах штурма чужих ворот, но такового не случилось. Омичи сумели отодвинуть от них игру подальше.

Первенство России среди команд ПФЛ. Зона «Восток». «Динамо» (Барнаул) - «Иртыш» (Омск) 1:1 (1:1). «Динамо»: Малофеев, Клименко, Марков, Минеев, Шпедт, Шрейнер, Худяков (Старков, 51), Погребан, Круг (Полянский, 56), Первушин (Липин, 68), Завьялов (Цыганов, 53). «Иртыш: Бородин, Макагонов, Осипенко, Сапаев, Масловский, Кролевец, Зверев, Багаев, Уан (Мушников, 70), Мацюра (Киверин, 61), Разборов. Голы: Полянский, 69 (1:0 - с пенальти). Макагонов, 76 (1:1). 22 апреля. Стадион «Динамо». 5500 зрителей. Результаты других матчей 21 -го тура: «Томь-2» (Томск) - «Якутия» (Якутск) - 2:0. «Сибирь-2» (Новосибирск) - «Металлург» (Новокузнецк) - 0:3. Сергей БОЙКО, главный тренер «Иртыша»: - Мы посмотрели две игры «Динамо» на сборах, в принципе были к встрече готовы. Игра складывалась, что называется, на три результата: мы могли проиграть, выиграть, но сыграли вничью. Про судейство не буду говорить: неочевидный пенальти, незасчитанный мяч в ворота Барнаула, там полметра залетело, но суть не в этом - говорим о футболе. Хорошая команда - «Динамо», всегда её считал самой играющей в зоне «Восток». Хочу поблагодарить ФК «Динамо-Барнаул» за хорошо подготовленное к игре поле. Считаю, если бы всё забили мы и динамовцы, то сыграли бы 5:5. Ничья - закономерный результат. Не скажу, что мы этим довольны, тем не менее мы не подпустили в турнирной таблице ближе к себе прямого конкурента за место в тройке. - Ваша команда сыграла хуже, чем вы ожидали? - Да. Не получилось именно войти в игру. Мы немножко потеряли игровой ритм из-за того, что после сборов в Турции в Омске негде было тренироваться. Пришлось заниматься на маленьких участках поля. Это не позволило в полном объёме вести учебно-тренировочный процесс. Кроме этого, мы не смогли провести 18 апреля запланированный контрольный матч из-за того, что негде было играть. А на синтетику мы умышленно не выходили, опасаясь травм. - У вас достаточно хорошо получались в первом тайме вертикальные атаки, но во втором тайме вы уже не так часто пользовались забросами и проникающими пасами на чужую половину поля. Почему? - Мы поменяли тактику. В первом тайме давали «Динамо» спокойно выходить из обороны, чем динамовцы и пользовались - поднимались до нашей середины поля. Естественно, на их половине поля возникали свободные зоны, мы получали возможность забрасывать туда мяч. Во втором тайме, если вы заметили, мы начали прессинговать, и этих зон не стало. Мы загнали Барнаул ближе к своим воротам и некуда стало забрасывать мяч. Андрей АРЕФИН, главный тренер «Динамо»: Думаю, вы со мной согласитесь, игра носила явно весенний налёт. Мало было разумности. Над обеими командами довлела боязнь ошибиться, футболисты упрощали игру. Но при этой ситуации очень важно реализовывать то, что возникает. Важно для одной и другой команды. Может, у нас было чуть больше остроты. Старались, сражались, но реализация голевых моментов оставляет желать лучшего. - Сегодня вы выпустили на поле всех новобранцев команды. Как оцените их игру? - Думаю, что Шпедт в целом справился, Цыганов, к сожалению, из-за перенесённой болезни пока не в оптимальной форме, Старков был старательным, но где-то был чересчур эмоционален. Он вообще эмоциональный. Говорю ему, что с возрастом надо быть хладнокровнее, но он, похоже, наоборот, всё больше воспламеняется. Липин вышел - хотелось, честно говоря, чтобы чуть сильнее сыграл. Но это был первый его выход на поле перед своими земляками… Понятно, сказалось волнение. В целом я игрой новобранцев удовлетворён. - На какие ошибки вы указали своим игрокам в перерыве, что им подсказали? - Прежде всего, указал на недостатки в организации атакующих действий в центральной зоне. У нас не хватало точного обостряющего паса. Из-за этого происходили обрезы, не получалась хорошая атака. - Показалось, что в атаке динамовцам не хватало компактности. Полузащита слабо поддерживала того же выдвинутого на острие форварда Завьялова. Как только улучшилось движение второго эшелона атаки, сразу появилась вариативность в нападении, и в конце тайма у ворот гостей стали возникать опасные моменты. Из-за недостаточной компактности тот же Завьялов без поддержки терялся… Порой делал, что попало. - Если у меня нет вариантов, что же, я должен делать что попало? Я должен искать эти варианты! Остальные же десять человек не домой ушли. - Как раз дома-то они и остались, не пришли помочь. - Это вопрос большой, кто кому не помог, или кто, как сыграл. Насчёт компактности, есть у нас небольшая проблема перемещений, мы над этим работаем. Нападающие располагаются на одной линии с защитниками, нет с их стороны челночного движения, хорошего предложения под игрока, владеющего мячом. - В одном из моментов второго тайма вы громко пожелали футболистам с тренерской скамейки дорожить мячом. Это было при счёте 1:1. Но надо было забивать второй гол. Как в такой ситуации дорожить мячом? - Надо смотреть по конкретному моменту. Иногда ещё не созрела ситуация для того, чтобы активизировать атаку. Необходимо подтянуть силы, перестроиться. Для этого и нужно сохранить контроль над мячом. Путём перепасовки надо заставить перестраиваться соперника, и найти в этот момент его слабое место. - Сегодня динамовцам не хватало последнего паса. Вы видите в команде такого футболиста, который мог бы взять на себя эти функции? - Честно сказать, хотелось бы, чтобы этот контрольный пас, назовём его последним, после которого возникает голевой момент, мог сделать любой из полузащитников. А вообще, трудно поймать игру, когда сезон такой короткий. И вообще, много всяких факторов возникает. Вот не играл сегодня Казанцев - болеет. Не хватало нам его скорости!