Три мировых рекорда, три золота и четыре бронзы - итог выступления бийчанина Романа Жданова на чемпионате мира по плаванию

Три мировых рекорда, три золота и четыре бронзы - итог выступления бийчанина Романа Жданова на чемпионате мира по плаванию Три мировых рекорда, три золота и четыре бронзы - итог выступления бийчанина Романа Жданова на чемпионате мира по плаванию

В Лондоне с 9 по 15 сентября проходил чемпионат мира по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета. «Алтайский спорт» внимательно следил за турниром, поскольку в нем принимали участие представители Алтайского края, бийские спортсмены Роман Жданов, Егор Ефросинин, Юрий Лучкин и Артур Кубасов, все воспитанники тренера Елены Соколовой.

Роман Жданов в последний день соревнований участвовал в финальном заплыве на 50 метров брассом и оказался призером в седьмой раз. На дистанции 50 метров брассом наш спортсмен занял третье место с результатом 49.34, уступив японцу Такаюки Судзуки (48.83) и чемпиону Ефрему Морелли из Италии, установившему мировой рекорд - 47.49. Эта бронзовая медаль стала для Романа седьмой по счету на чемпионате мира (три золота и четыре бронзы). Напомним, что за неделю Роман обновил три мировых рекорда: на дистанциях 100 метров вольным стилем; 50 метров на спине и 200 м вольным стилем.

Протокол финального заплыва смотрите в прикрепленном файле.

Итоги выступления других алтайских спортсменов: Егор Ефросинин (серебро на дистанции 100 м брассом), Юрий Лучкин (4-е место на дистанции 100 м брассом), Артур Кубасов (бронза в смешанной эстафете 4×50 м вольным стилем, 4-е место на дистанции 200 м вольным стилем и 7-е место на дистанции 50 м вольным стилем). Отметим, что на мировом первенстве разыграли 148 мужских и 130 женских квот: чемпионы и серебряные призеры получают право выступать на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио.

По итогам соревнований в медальном зачете у России третье место

1. Италия - 20 золотых, 18 серебряных, 12 бронзовых медалей - всего 50

2. Великобритания - 19−14−14 - всего 47

3. Россия - 18−15−21 - всего 54

4. Украина - 17−22−16 - всего 55

5. США - 14−16−5 - всего 35

За время чемпионата мира победителями и призерами стали представители 37 стран. Всего за медали вели борьбу более 600 пловцов из 60 стран. Сборная России была представлена 52 спортсменами.

Справка

В прошлый раз сборная команда России по плаванию принимала участие в чемпионате мира в 2015 году. Тогда на пьедестал почета поднялись 34 российских спортсмена, которые завоевали 71 медаль - 32 золотые, 19 серебряных и 20 бронзовых и стали первыми в общекомандном зачете. Плавание является вторым видом спорта по количеству разыгрываемых медалей на XVI Паралимпийских играх: 146 комплектов наград из 540.