Роман Жданов: есть второй мировой рекорд и четвертая медаль

Роман Жданов: есть второй мировой рекорд и четвертая медаль Роман Жданов: есть второй мировой рекорд и четвертая медаль

В Лондоне с 9 по 15 сентября проходит чемпионат мира по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета. На мировом первенстве будут разыграны 148 мужских и 130 женских квот: чемпионы и серебряные призеры по итогу соревнований получат право выступать на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио.

В четвертый день соревнований вновь на слуху был представитель Алтайского края бийчанин Роман Жданов. В предварительном заплыве на дистанции 50 м на спине Роман показал результат 41.50, что оказалось на 1.63 секунды быстрее прежнего мирового рекорда на этой дистанции, принадлежавшего чеху Арносту Петрачеку. Правда, финальный заплыв Жданов провел не так ярко (43.52): то ли сил не хватило. то ли эмоций, но наш спортсмен уступил тому же чеху Петрачеку, который стал серебряным призером, и новозеландцу Кэмерону Лесли, ставшему чемпионом мира. Тем не менее, Роман пополнил копилку медалей на этом турнире: у него две золотых и две бронзовых награды плюс два мировых рекорда.

В медальном зачете лидирует Италия - 29 медалей (12−9-8), затем идут Великобритания - 30 медалей (12−8-10), Украина - 32 медали (11−13−8) и Россия - 34 медали (11−10−13).

Протоколы предварительного и финального заплывов - ниже в прикрепленных файлах.