Бийский пловец Роман Жданов установил мировой рекорд на чемпионате мира по плаванию для лиц с ПОДА

Роман Жданов только что финишировал с рекордом мира. Скриншот канала Paralympic Games. Роман Жданов только что финишировал с рекордом мира. Скриншот канала Paralympic Games.

В Лондоне с 9 по 15 сентября проходит чемпионат мира по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета. На мировом первенстве будут разыграны 148 мужских и 130 женских квот: чемпионы и серебряные призеры по итогу соревнований получат право выступать на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио.

Всего за медали чемпионата и квоты на участие в предстоящей Паралимпиаде ведут борьбу более 600 пловцов из 60 стран мира. В состав сборной команды России вошли 52 спортсмена, из них 34 - с поражением опорно-двигательного аппарата, 12 - с нарушением зрения и 6 - с интеллектуальными нарушениями.

Алтайский край в сборной представляют бийские спортсмены, воспитанники Елены Соколовой: Роман Жданов, Егор Ефросинин, Юрий Лучкин, Артур Кубасов.

Во второй день соревнований, 10 сентября, Роман Жданов установил мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем. Жданов провел заплыв в отличном стиле, опередив занявшего второе место японца на 1,1 секунды, а секундомер зафиксировал новый мировой рекорд - Роман проплыл «сотку» за 1:21,28. Отметим, что достижение Романа вошло в официальную видеонарезку на YouTube-канале Paralympic Games (смотрите ниже под новостью).

Кроме Романа, в этот день выступали Юрий Лучкин (4-е место на дистанции 100 м брассом) и Артур Кубасов (4-е место на дистанции 200 м вольным стилем и 7-е место на дистанции 50 м вольным стилем).

Надеемся, это не последняя медаль наших инваспортсменов, будем следить за новостями из Лондона. Прямые трансляции из Лондона можно смотреть здесь.

Протокол победного для Романа заплыва - в файле под новостью.

Добавим, что в прошлый раз сборная команда России по плаванию принимала участие в чемпионате мира в 2015 году. Тогда на пьедестал почета поднялись 34 российских спортсмена, которые завоевали 71 медаль - 32 золотые, 19 серебряных и 20 бронзовых и стали первыми в общекомандном зачете. Плавание является вторым видом спорта по количеству разыгрываемых медалей на XVI Паралимпийских играх. Всего на Играх-2020 будет разыграно 540 комплектов медалей, из которых пловцы разыграют 146 комплектов медалей.