Бийский пловец Роман Жданов с мировым рекордом выиграл 200 м вольным стилем на чемпионате мира под эгидой Международного паралимпийского комитета

Бийский пловец Роман Жданов с мировым рекордом выиграл 200 м вольным стилем на чемпионате мира под эгидой Международного паралимпийского комитета Бийский пловец Роман Жданов с мировым рекордом выиграл 200 м вольным стилем на чемпионате мира под эгидой Международного паралимпийского комитета

Сегодня в Лондоне завершится чемпионат мира по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета. А вчера в бассейне были разыграны очередные 23 комплекта наград.

Захватывающий сюжет подарил болельщикам сборной России бийский спортсмен Роман Жданов на дистанции 200 м вольным стилем. Его главными соперниками были уже хорошо знакомые японец Такаюки Судзуки и Кэмерон Лесли из Новой Зеландии. И если новозеландец заметно проигрывал Роману уже после первого «полтинника», то японец уверенно лидировал. После 150 метров Роман проигрывал Такаюки более секунды, и только на последних 10−15 метрах дистанции сумел опередить соперника. Их противостояние привело к мировому рекорду - Жданов показал время 2:53.06 (у японца 2:53.22), что оказалось более чем на две секунды быстрее результата испанца Ричарда Орибе, показанного им в сентябре 2008 года - 2:55.81.

Таким образом, на чемпионате мира Роман Жданов установил три мировых рекорда и завоевал три золотых и три бронзовых медали. Роман входит в топ-10 мультимедалистов турнира.

Протокол рекордного заплыва - в прикрепленном ниже файле.

Видеозапись рекордного заплыва Романа можно посмотреть ниже, а церемонию награждения - по этой ссылке.

Сегодня Роман Жданов примет участие в заплыве на 50 м брассом.Ориентировочное время старта - 16:40 по барнаульскому времени. Трансляцию можно смотреть по этой ссылке: youtu.be/U5q59Hdy9bM. Начало в 16:00.

Перед заключительным днем чемпионата мира в медальном зачете Россия делит первое место с Украиной.

1. Украина - 48 медалей (16 золотых, 18 серебряных, 14 бронзовых)