Спортсмены Алтайского края завоевали четыре медали чемпионата и первенства Сибири по конкуру

Спортсмены Алтайского края завоевали четыре медали чемпионата и первенства Сибири по конкуру Спортсмены Алтайского края завоевали четыре медали чемпионата и первенства Сибири по конкуру

В этом году в соревнованиях, проходивших в Новосибирске 5−8 августа, участвовало более 100 всадников - из Республики Алтай, Кемеровской, Иркутской, Томской и Новосибирской областей, а также из Красноярского и Алтайского краев.

Алтайский край представляли спортсмены конефермы Алтайского государственного аграрного университета и Краевой спортивной школы олимпийского резерва. На элитных племенных лошадях, принадлежащих университету, выступали Юлия Копербаева (на жеребце по кличке Капитан), Андрей Солобаев (на ганноверской кобыле Поэтесса), Ксения Гришкова (на 4-летней кобыле Калипсо), Дарья Суровикина (на ганноверской кобыле Поэтесса), Софья Евдокимова (на латвийской кобыле Пика) и Майя Ильиных (на латвийской кобыле Пепси).

В результате трех дней соревнований Андрей Солобаев стал победителем первенства Сибири среди спортсменов 14−18 лет в конкуре в две фазы с высотой препятствий 110 см.

Трижды поднялась на пьедестал чемпионата Сибири во взрослых соревнованиях Юлия Копербаева. У неё три бронзы - в конкуре с высотой препятствий 130 см и 140 см, а также в абсолютном зачёте (конкур LL - мужчины и женщины).

Юлия с жеребцом Капитан впервые принимали участие в столь сложном испытании, как преодоление препятствий 130 и 140 см. В Сибири таких подготовленных пар совсем немного. Если на чемпионат Сибири по конкуру 120 см было заявлено 9 спортивных пар, то 130 см - пять пар, а 140 см и вовсе - три пары, в числе которых были Юля и Капитан.

Кроме Юлии Копербаевой, во взрослых соревнованиях - в категории «взрослые на лошадях 4 лет» - в конкуре 90 см выступала Ксения Гришкова. Для неё и кобылы Калипсо это тоже были первые столь серьёзные соревнования. Ксения и Калипсо, преодолев маршрут без штрафных очков, попали в перепрыжку, после чего заняли 4 место - отличный результат.

Среди спортсменов 14−18 лет Дарья Суровикина, выступавшая на Кобыле Поэтесса, была близка к победе в конкуре до 100 см, где оспаривали первенство 16 спортивных пар. В итоге Дарья и Поэтесса заняли пятое место.

Команду Алтайского края подготовили к турниру тренеры Руслан Копербаев и Надежда Кириллова.

Тренеры и спортсмены выражают благодарность ООО «Звезда Алтая» за предоставление полезных натуральных подкормок для поддержания спортивной формы четвероногих спортсменов.