Итоги XII Зимней спартакиады учащихся России

Итоги XII Зимней спартакиады учащихся России Итоги XII Зимней спартакиады учащихся России

Традиционно апрель - месяц, когда завершаются соревнования всероссийской зимней спартакиады. В нынешнем году в программу финального этапа XI зимней Спартакиады учащихся России входило 20 дисциплин, спортивные мероприятия проходили на территории шести субъектов федерации.

Всего в состязаниях участвовали 1930 спортсменов и 559 тренеров из 64 регионов страны. Возраст атлетов - с 10 до 18 лет, в разных видах программы разный. Алтайский край в этих комплексных состязаниях был представлен 29 спортсменами и 8 тренерами.

За время, прошедшее с зимней спартакиады-2022, вновь поменялась система начисления очков за места, которые сборная региона занимает в отдельном виде программы. И, как и все реформы, эта тоже была в пользу богатых.

Новая матрица начисления баллов теперь даёт командам, занявшим 10-е место и ниже, всего по одному очку (до этого по одному баллу получали места ниже 30-го). Конечно, новый подход демотивирует слабые в спортивном отношении (или небогатые) субъекты посылать многочисленные команды в финальные турниры на другой конец страны. Либо ты вошёл в топ-9, либо за любое место, хоть последнее, получаешь +1. Можно и вообще не ехать.

27-е в общем зачёте

* В скобках - очки общекомандного зачёта прошлой спартакиады пересчитаны в соответствии с ныне действующими правилами начисления баллов.

Итоги общекомандного зачёта Спартакиады среди субъектов Российской Федерации подводятся раздельно по трем группам в зависимости от численности населения.

I группа - численность населения субъектов Российской Федерации 2 миллиона человек и более;

II группа - численность населения до 2 миллионов человек;

III группа - до 1 миллиона человек.

Кто набирал очки

В Сочи с 5 по 7 февраля проходил финал соревнований сноубордистов (спортсмены 15−16 лет). Команда Алтайского края приехала в Сочи небольшой делегацией во главе с тренером Дариной Пепеляевой. Как известно, дисциплина биг-эйр у нас не культивируется, а в параллельном слаломе-гиганте выступили четверо воспитанников краевой СШОР «Горные лыжи». Дарина Мусаева стала седьмой, Эвелина Вогнерубова - 13-й по сумме двух заездов у девушек. У юношей Иван Бровкин показал 18-е время, Владислав Гурьев закончил соревнования на 28-м месте. В зачете регионов Алтайский край занял 14-е место.

Следующими в борьбу вступили представители горнолыжного спорта. Сначала были разыграны медали в слаломе, затем юные горнолыжники выявляли сильнейших в слаломе-гиганте. Спортивная делегация Алтайского края, состоящая из пяти воспитанников краевой СШОР «Горные лыжи» (Мария Хавронова, Семён Яковлев, Виолетта Ландик, Дмитрий Рудаков, Роман Шермер) плюс тренер школы Александр Каленкин достойно представила наш регион на этих стартах. Наша команда заняла высокое 8-е место среди 26 регионов - участников горнолыжной программы Спартакиады учащихся.

Самый большой вклад в копилку команды внесла Мария Хавронова, успешно выступившая в слаломе. Ей удалось завоевать бронзовую медаль соревнований.

В Красноярске прошли соревнования по спортивному ориентированию. Серебряную медаль в спринте завоевала Екатерина Лыжина из Барнаула. Высокое седьмое место заняла в спринтерской гонке алтайская ориентировщица Доминика Леонтьева, у ещё одной нашей спортсменки Василисы Воронцовой 12 место, а у Александры Карловской 56-е из 71-й участницы. В соревнованиях юношей лучший результат среди спортсменов Алтайского края показал в спринтерской гонке Максим Панов, занявший 14 место.

В женской эстафете команда Алтайского края заняла третье место, а в мужской - седьмое. В составе женской команды выступали Доминика Леонтьева, Василиса Воронцова и Екатерина Лыжина, в составе мужской - Максим Панов, Кирилл Колотвин и Алексей Блинов.

В эстафете досадная ошибка на контрольном пункте третьего этапа за полтора километра до финиша, отбросила нашу девичью команду, боровшуюся за золото, почти на минуту назад. До этого алтайские девушки лидировали, они были первыми и после стартового этапа, и после второго. А в итоге финишёр - Екатерина Лыжина, лидер нашей команды, закончила эстафету с 12-секундным отставанием от второго места. Тем не менее, бронза дорогого стоит.

Четвёртое командное место в общем итоге соревнований - это лучший результат алтайских ориентировщиков за всю историю их выступлений на зимних Спартакиадах учащихся России.

В стартах на сочинском олимпийском стадионе «Лаура» приняли участие биатлонисты из 31 субъекта страны.

На этих соревнованиях команда Алтайского края осталась без медалей. Лучший результат показала в индивидуальной гонке у девушек Диана Лагно из Алтайского училища олимпийского резерва. Она заняла четвертое место, допустив два промаха. В остальных личных гонках наши молодые стреляющие лыжники оказались далеки от топ-10.

В итоге в командном зачете команда Алтайского края заняла 15-е место.

Конькобежцы оспаривали награды XII Спартакиады учащихся России в подмосковной Коломне. В соревнованиях юношей на дистанции 5000 метров воспитанник краевой СШОР «Клевченя» Константин Афанасьев с результатом 7.01,84 сек стал бронзовым призером. Плюс команда юношей в составе Михаила Куликова, Данила Борисова и Константина Афанасьева с результатом 1 минута 28,50 секунды заняла третье место в командном спринте на три круга.

В общем зачёте спартакиады конькобежная команда Алтайского края, добившаяся права быть представленной в финале тремя юношами (в полных командах было по 4 юноши и девушки) заняла 12 место из 20 регионов, участвовавших в финальных стартах.

Алтайские лыжники на этот раз не прошли в финальную стадию спартакиады. Таким образом, количество видов спорта, в которых принимает участие наш регион, сократилось до пяти.