В Барнауле завершились чемпионат и первенство Сибири (фото)

29 апреля в Барнауле завершился важнейший для тяжелой атлетики Алтайского края турнир. В течение пяти соревновательных дней сильнейшие атлеты Сибири на помосте, установленном в Алтайском училище олимпийского резерва, определяли лучших спортсменов округа среди мужчин и женщин в рамках чемпионата СФО и среди юношей и девушек до 17 лет - в рамках окружного первенства.

В соревнованиях участвовали более 230 атлетов из восьми регионов. Это представители Омской, Кемеровской, Томской, Иркутской, Новосибирской областей, Хакасии, Алтайского и Красноярского краев. Самой многочисленной делегацией стала сборная Кемеровской области (более 30 спортсменов), далее идут Иркутская область (24) и Красноярский край (20). Алтайский край был представлен шестью атлетами.

У женщин и мужчин по 10 весовых категорий. Формат соревнований стандартный - двоеборье (рывок + толчок).

Для юношей до 17 лет окружное первенство являлось отбором на Спартакиаду учащихся России, финал которой пройдёт в июле в Краснодарском крае. Взрослые тяжелоатлеты по итогам чемпионата СФО отбирались на чемпионат России, который состоится в июле в Новосибирске. А для спортсменов до 23 лет соревнования в Барнауле - важный этап подготовки к юниорскому первенству страны (Сыктывкар).

В команде нашего региона сейчас выступают две спортсменки, объективно готовые к победам на таком уровне и уже имеющие эти победы в послужном списке. Речь о мастерах спорта Светлане Ильенко и Дарье Рябовой. В итоге именно они и взошли на пьедестал, но только на разные его ступени.

В турнире женщин в весе до 45 кг Светлана Ильенко, победительница прошлогоднего чемпионата Сибири, защитила титул. Её главной соперницей была Ника Прокопьева из Красноярского края. В первой дисциплине двоеборья - рывке - девушка с берегов Енисея показала результат на 2 килограмма выше нашей тяжелоатлетки: 50 против 48.

Состязания в толчке начали с веса в 60 кг, хотя предварительно Светлана заявила 50. Первые две попытки спортсменки прошли «параллельно»: по 60 и 63 кг. На 65-ти Ника Прокопьева «сломалась» - не смогла взять вес. Светлана Ильенко заявила 66 кг, чтобы ликвидировать отставание и на килограмм превысить сумму соперницы в двоеборье. Подошла - и сделала! Теперь Ильенко - трёхкратная чемпионка Сибири.

А вот Дарья Рябова стала бронзовым призером соревнований в весовой категории 81 кг. В интригующей борьбе с Кристиной Курмангалиевой из Красноярска и Дарьей Мещеряковой из Новокузнецка наша спортсменка, представляющая Алтайское УОР, осталась третьей. Ключевой в распределении мест стала первая, неудачная попытка Даши в рывке. По словам главного тренера сборной региона Михаила Шуваева, пришлось перекраивать всю тактику борьбы, и в последней попытке в толчке для «золота» нужно было поднимать 114 кг, а это для спортсменки пока что «геройский» вес.

Михаил Вячеславович отметил и выступление Ирины Дятловой. Ира показала свой лучший соревновательный результат в двоеборье 142 кг (рывок 62 кг плюс толчок 80 кг) и заняла шестое место в весовой категории до 59 кг. Как и Дарья Рябова, Ирина будет готовиться к первенству страны U23, которое состоится в июне в Сыктывкаре.

В мужской части соревнований у нас не было участников, а в первенстве на помост выходили трое школьников, все кандидаты в мастера спорта, воспитанники СШ № 9, которые занимаются под руководством всё того же Михаила Шуваева. Константин Быстров в весовой категории 67 кг стал шестым, Семён Горшков только набирает результаты в весе 73 кг, так что и его шестое место оценивается позитивно. Егор Захаров дебютировал на таком уровне и занял 13-е место в весе 55 кг.

Если же говорить об общих итогах, то победителями первенства Сибири стали представители Кузбасса, выигравшие командный зачет и по юношам, и по девушкам. Призеры первенства у юношей: Иркутская область и Красноярский край, у девушек - Новосибирская и Иркутская области.

А в чемпионате Сибири лучшими стали атлеты Новосибирской области у мужчин и представительницы Иркутской области - у женщин. Обе команды Кемеровской области заняли второе место. Мужская командная бронза досталась Томской области, женская - Красноярскому краю.

Степан Пестерев, руководитель Федерации тяжелой атлетики Алтайского края, главный судья соревнований:

- Для нас этот турнир важен, конечно, не только спортивной составляющей, но и организационной. Барнаулу второй раз за три года было доверено право принять чемпионат Сибири, и вновь наши гости дали самую высокую оценку принимающей стороне. Приятно, что мы поддерживаем высокую планку, зарабатываем авторитет не только в округе, но и в национальной федерации.

Добавим, что уже через месяц (с 30 мая по 3 июня) Барнаул примет еще один крупный турнир по тяжёлой атлетике. Так же на базе АУОР состоится Всероссийский турнир «Железные игры» для юношей и девушек 10−12 лет и 13−15 лет.

Протоколы соревнований в прикреплённом файле.