Дневник Олимпиады: итоги 8 февраля

Дневник Олимпиады: итоги 8 февраля Дневник Олимпиады: итоги 8 февраля

Во вторник, 8 февраля, российские спортсмены завоевали три бронзовые медали на Олимпийских играх в Пекине.

Сборная России расположилась на седьмом месте в медальном зачёте, в активе россиян две золотые, три серебряные и пять бронзовых наград.

СНОУБОРД

Первую медаль во вторник сборной России принёс сноубордист Виктор Уайлд. Он стал бронзовым призёром в параллельном гигантском слаломе. Уайлд опередил итальянца Роланда Фишналлера и завоевал третью олимпийскую награду в карьере. Золото выиграл Бенджамин Карл из Австрии. В финале он победил словенца Тима Мастнака.

В этой дисциплине россияне вполне могли ожидать и золотой медали. Примечательно, что ставки были не на Вика Уайлда, а на Дмитрия Логинова, который выигрывал эту дисциплину на двух последних чемпионатах мира и Кубке мира. В итоге судьба свела Вика и Дмитрия в 1/8 финала, откуда победителем вышел Уайлд. Ещё один экс-чемпион мира Андрей Соболев не пробился через квалификацию и стал только 19-м.

В женских соревнованиях в параллельном гигантском слаломе София Надыршина и Полина Смоленцова выбыли из борьбы на стадии 1/8 финала.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Ещё одну бронзовую награду в копилку национальной сборной принёс российский лыжник Александр Терентьев в спринте свободным стилем.

Победил норвежец Йоханнес Клебо, который продолжает свою победную серию в лыжных спринтах свободным стилем. Вторым стал итальянец Федерико Пеллегрино. Ещё один россиянин Артём Мальцев занял пятое место.

Александр Большунов на старт сегодняшней гонки не вышел.

В индивидуальном спринте свободным стилем у женщин убедительную победу одержала шведская лыжница Юнна Сундлинг. Второе место в финале заняла ещё одна шведка - Майя Дальквист. Бронза у Джесси Диггинс из США.

Лучшей среди россиянок стала Вероника Степанова, которая выбыла в полуфинале. Наталья Непряева и Юлия Ступак остановились в четвертьфинале.

САННЫЙ СПОРТ

Российская саночница Татьяна Иванова стала бронзовым призёром в соревнованиях одиночек. По итогам четырёх попыток Иванова отстала от победительницы немки Натали Гайзенбергер на 1,053 секунды. Второе место также заняла представительница Германии Анна Беррайтер.

По сути, Татьяна Иванова совершила настоящий подвиг: за два месяца до Олимпийских игр она получила травму и не могла ходить. Но спортсменка преодолела все трудности и вернулась к выступлениям.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

В соревнованиях по фигурному катанию у мужчин в короткой программе американец Натан Чен установил новый мировой рекорд. За свой прокат 22-летний спортсмен получил 113,97 балла. На втором месте расположился японец Юма Кагияма - 108,12 балла, следом ещё один фигурист из Японии Сёма Уно (105,90).

Россияне пока не могут похвастаться такими результатами. Лучший из наших - Евгений Семененко (95,76) - занимает седьмое место. Другие россияне Марк Кондратюк расположился на 15-й строчке (86,11), а Андрей Мозалев на 23-й (77,05). Отметим, что результаты промежуточные. Впереди произвольная программа, которую мужчины продемонстрируют в четверг, 10 февраля.

ФРИСТАЙЛ

Завершились финальные выступления в биг-эйре у женщин (фристайл, где лыжницы показывают трюки). Накануне прошла квалификация, где в число фаворитов вошла и спортсменка сборной России, действующая чемпионка мира Анастасия Таталина. Вчера Таталина показала третий результат. Но сегодня она не смогла продемонстрировать свой уровень и финишировала лишь 10-й. Победу одержала китаянка Айлин ГУ, второй стала Тесс Леде из Франции, а замкнула тройку призёров канадка Меган Олдхэм.

БИАТЛОН

Достаточно драматичной получилась индивидуальная гонка в мужском биатлоне. Победу одержал лидер общего зачёта Кубка мира Кентен Фийон-Майе из Франции, второе место занял Антон Смольский из Белоруссии, а третье место - норвежец Йоханнес Бе.

Лучшим из наших стал Максим Цветков, у него четвёртое место, до бронзовой медали не хватило 3,8 секунды. 30-летний спортсмен упустил победу, промахнувшись последним выстрелом на заключительном рубеже. Александр Логинов стал 10-м, Эдуард Латыпов - 11-м, Карим Халили занял 34-е место.

ХОККЕЙ

Женская сборная России по хоккею в заключительном матче группового этапа олимпийского турнира уступила сборной Финляндии - 0:5.

Таким образом, российские хоккеистки заняли четвёртое место в своей группе и в ¼ финала сыграют со Швейцарией. Матч пройдёт 12 февраля.