Девичья команда «АлтайБаскет-2005» пробилась в финал первенства России

Девичья команда «АлтайБаскет-2005» пробилась в финал первенства России Девичья команда «АлтайБаскет-2005» пробилась в финал первенства России

Свой турнирный путь она начала ещё в ноябре, когда заняла второе место из шести на межрегиональных соревнованиях в Барнауле. Затем начался затяжной полуфинальный этап, в котором участников разделили на три группы по 12 команд. Сыграть 11 матчей подряд не представлялось возможным, поэтому игры проводились в два тура.

В январе алтайские девчата ездили в Омск. Там они обыграл хозяек - омскую СДЮСШОР им. В.Н. Промина (52:49), ДЮСШ «Старый Соболь» из Нижнего Тагина (38:37), ДК «Крылья Сибири» из города Обь (52:29) и потерпели два поражения от ДЮСШ «УГМК-Юниор» из Верхней Пышмы (16:50) и СШОР «Красноярск» (44:51).

Вторая часть полуфинального этапа была сыграна 14−20 марта в Самаре. Там «АлтайБаскет-2005» выиграл четыре матча. Были одержаны победы над СШОР № 5 «Надежда» из Оренбурга (44:38), самарской СШОР № 13 им. О.Д. Артёшиной (58:38), уфимской СШОР № 2 (50:28) и челябинской СШОР № 8 (52:19). Алтайские баскетболистки уступили только самарской СШОР № 1 (31:66) и в последнем туре - магнитогорской СШОР «Динамо» (33:49), когда задача уже была решена.

По статистике самыми результативными игроками «АлтайБаскета» в полуфинале стали Валерия Алабугина (в среднем за игру 10,8 очка и 2,4 подбора), Алина Кузнецова (7,8 очка и 1,6 подбора), Виктория Полторацкая (6,8 очка и 7,0 подбора) и Кристина Соколова (5,3 очка и 2,5 подбора).

Семь побед, четыре поражения - таков итог выступления девичей команды «АлтайБаскет» под руководством тренеров Елены Полухиной и Елены Кузнецовой в полуфинале первенства России. Из группы, в которой выступало 12 коллективов, дальше проходили пять. «АлтайБаскет» как раз занял пятое место, а это значит, что скоро наши баскетболистки снова поедут в Самару - уже на финал первенства страны, в котором сыграют 16 сильнейших команд.

Напомним, несколькими днями ранее в финал первенства России вышла ещё одна команда СШОР «АлтайБаскет». В полуфинале стопроцентный результат показали юноши 2004 года рождения. Главные матчи они сыграют в Москве.

Подробные результаты и таблицы полуфинального этапа первенства России по баскетболу среди девушек 2005 года рождения смотрите здесь.