Главные матчи впереди

Главные матчи впереди Главные матчи впереди

Девушки СДЮШОР «АлтайБаскет» сыграют в полуфинале первенства России

С 10 по 14 ноября в спорткомплексе «Обь» проходил межрегиональный турнир по баскетболу среди девушек 2005 года рождения. По итогам соревнований три лучшие команды получали путёвки в полуфинал первенства России, где в декабре с лучшими дальневосточными командами определятся финалисты турнира. Команда «АлтайБаскет» вышла в полуфинал со второго места.

Её спортивные цвета защищали баскетболистки из Барнаула и Рубцовска, где работает отделение краевой баскетбольной школы в спорткомплексе «Юбилейный». Соперницами наших девчат по зональным соревнованиям были баскетболистки из Новосибирска, Красноярска, Братска, Омска и города Обь Новосибирской области.

В стартовом поединке «АлтайБаскет» встретился с командой из Омска. Первые две четверти остались за омичками - они точнее бросали и хорошо действовали на подборе. Однако алтайские девчонки сумели переломить ход встречи и даже довести дело до разгрома - 49:29. В первую очередь, такой итог получился благодаря тому, что наши баскетболистки стали строже играть в защите и улучшили штрафные броски, которые не получались в первой половине встречи.

Вторая игра сложилась для «АлтайБаскета» не в пример легче: соперницы из города Оби в нашей «Оби» не оказали хозяйкам паркета серьёзного сопротивления. Наша команда с самого начала стала планомерно наращивать своё преимущество, победив в итоге со счётом 59:33. Уверенную победу одержала СДЮШОР «АлтайБаскет» и в третьей игре, встречаясь с командой из Братска - 62:27.

Следующий поединок должен был определить лучшую команду турнира, так как «АлтайБаскет» и Красноярск к этому моменту не потерпели ни одного поражения. Первые две четверти на площадке была равная игра, и обе команды нередко реализовывали нетипичные для игры в данной возрастной категории трёхочковые броски. В последующих двух четвертях красноярские девчата вырвались вперёд и своего уже не упустили вплоть до конца встречи - 63:52. Среди красноярских баскетболисток явно выделялась Анна Закомолкина, которая принесла львиную долю очков своей команде - 56! Она занимается баскетболом с восьми лет и уже не первый год участвует в первенстве России.

- Это моя самая результативная игра, - говорит Аня. — Когда команда начала проигрывать, я включилась в игру, и у меня получалось практически всё. Из всех соперников самый сложный матч был с Барнаулом.

Тренер «АлтайБаскета» Елена Полухина итоговым результатом осталась разочарована:

- Сегодня была возможность выиграть, - заметила тренер. — Во время игры был момент, когда мы вели в счёте «+9». Просто потом в определённых эпизодах не доработали.

Завершали турнир наши баскетболистки игрой с новосибирским «Истоком». Новосибирская команда в первых двух четвертях навязала хозяйкам борьбу и даже вышла по их итогам победителем - 17:16. Но во второй половине матча «АлтайБаскет» взвинтил темп и добился итоговой победы - 51:32. Таким образом, «АлтайБаскет» занял второе место и будет участвовать в полуфинале первенства России.

Тренеры «АлтайБаскета» Елена Полухина и Елена Кузнецова подвели промежуточные итоги игры своей команды:

- Задача на начало ноября выполнена - мы вышли в полуфинал со второго места. Причём с хорошими показателями в большинстве игр: наше преимущество перед соперниками составляло 20−35 очков. Сейчас будем работать над подготовкой игроков к полуфиналу. Настрой на игры в полуфинале один - это победа. Однако работы предстоит ещё очень много.

Сибирская тройка полуфиналистов первенства России выглядит следующим образом:

1. СШ «Красноярск» (Красноярск)
  2. СДЮШОР «АлтайБаскет» (Барнаул)
  3. ДК «Крылья Сибири» (Обь, Новосибирская область)

Между тем в Омске 14 ноября завершился аналогичный зональный турнир среди юношей 2004 года. Команда СДЮШОР «АлтайБаскета» под началом тренера Сергея Колмакова также вышла в полуфинал первенства России. Не потерпев на пути к финалу ни одного поражения (в турнире участвовали восемь команд, разбитые на две группы), в решающем матче за первое место «АлтайБаскет» уступил два очка команде Томска. Примечательно, что несколькими днями ранее на всероссийском турнире памяти Сергея Белова в Томске она выиграла у того же соперника со счётом 60:46.