Альметьевский «Нефтяник» стал чемпионом ВХЛ и обладателем Кубка Петрова

Альметьевский «Нефтяник» стал чемпионом ВХЛ и обладателем Кубка Петрова Альметьевский «Нефтяник» стал чемпионом ВХЛ и обладателем Кубка Петрова

Финальная серия плей-офф ВХЛ 23 апреля скоропостижно завершилась. Нефтяники в овертайме одержали победу 3:2 над тульской командой АКМ в четвёртом матче.

В розыгрыше Кубка Петрова - так называется главный трофей Всероссийской хоккейной лиги - «Нефтяник» стартовал лишь с девятым посевом и в результате ни в одной серии не имел преимущества домашнего льда. Но это не помешало хоккеистам из Татарии последовательно разобраться со всеми соперниками, встретившимися на их пути.

В 1/8 финала «Нефтяник» вынес со счётом 4:0 в серии санктпетербуржское «Динамо». В четвертьфинальной серии преодолел сопротивление бронзового призёра регулярки курганского «Зауралья» - 4:2. Для победы над тюменским «Рубином» (второй посев плей-офф) в полуфинале команде из Татарстана понадобилось семь матчей. И наконец, 4:0 в завершающем противостоянии с АКМ (4-е позиция в итоговой таблице регулярного чемпионата).

Напомним, барнаульская команда «Динамо-Алтай» в своём дебютном сезоне в ВХЛ не попала в плей-офф, заняв в регулярном чемпионате 20-е место из 29-ти (надо было попасть в топ-16).