«Темп» - единоличный лидер. Обзор матчей чемпионата Сибири

2 и 3 мая состоялись очередные матчи чемпионата Сибири по футболу среди любительских клубов Третьей лиги.

Тур стартовал в Новосибирске в четверг, где молодёжный состав одноимённой команды принимал «Читу».

Хозяева довольно быстро пропустили первыми, но уже через несколько минут Дмитрий Великодный замкнул подачу Андрея Озманяна и восстановил равенство на табло. Второй тайм начался с классного гола Артёма Кузьмина, которому ассистировал Никита Загороднев. Читинцы ответили мячом со стандарта на 73-й минуте.

В концовке игра шла на встречных курсах, и на 89-й минуте вышедший на замену Илья Порохов добил в ворота мяч, отражённый вратарём соперника. Но уже в компенсированное время читинцы снова отыгрались — ничью добыл Андрей Мартюшов - 3:3.

Фоторепортаж Александра Лукина со стадиона «Спартак».

В пятницу были сыграны ещё четыре матча.

Начался игровой день в Иркутске, где местный «Байкал» разгромил «молодежку» красноярского «Енисея» - 5:1. Здесь основные события развернулись во втором тайме, когда было забито четыре мяча. У хозяев отличились пять разных футболистов: Расулжон Эргашов, Даниил Канхарей, Илья Кочергин, Тимофей Скурский и Алексей Хижников.

Неожиданным стоит признать результат матча в Улан-Удэ, где серебряный призер и финалист Кубка Сибири прошлого сезона «Бурятия» принимала красноярский «Рассвет». Максим Широнов на 62-й минуте открыл счёт, но удержать преимущество хозяева не смогли. Красноярцы выдали ударную концовку и за три минуты перевернули игру. Михаил Фалькенберг и Эрик Аветян принесли «Рассвету» победу 2:1.

Тяжело начинает сезон действующий чемпион Сибири «Полимер». После домашней ничьей в первом матче турнира с «Читой» (1:1) красно-белые не смогли переиграть «Новокузнецк» - 2:2.

Все голы были забиты в первом тайме, при том что «Полимер» дважды отыгрывался. Счёт в матче открыл Денис Платоненко на 14-й минуте, оказавшийся самым расторопным на линии вратарской. Счёт довольно быстро сравнял капитан хозяев Владислав Хмелевский, добивший мяч в сетку с близкого расстояния после розыгрыша штрафного. На 25-й минуте Платоненко делает дубль ударом из-за штрафной (Денис становится лидером гонки бомбардиров с 4 мячами). Но Даниил Винтер прямым ударом со штрафного вновь возвращает «Полимер» в игру. Он же мог стать героем матча, но во втором тайме не сумел реализовать шикарный момент, оказавшись перед пустыми воротами соперника: мяч угодил в штангу. Итог 2:2.

Фоторепортаж Владимира Мартынова с матча «Полимер» - «Новокузнецк».

Завершился игровой день в Барнауле, где «Темп» принимал «Распадскую» из Междуреченска. Ни с одной из других команд «бордово-оранжевые» не играли так часто - 11 матчей. Пять побед было на счету «Темпа», дважды случалась ничья и четыре раза побеждали междуреченцы. И на этот раз хозяева не дали гостям с Кузбасса сравнять счет по победам!

В очень нервной и напряжённой игре с небольшим количеством опасных моментов всё решил единственный удар: Александр Бричеев замкнул головой подачу Никиты Вороны с углового - 1:0. Счёт до конца встречи не изменился, и «Темп» с шестью очками становится единоличным лидером турнира.

5 мая сыграют: «Байкал» - «Рассвет», «Полимер» - ФСК «Распадская», «Бурятия» - «Енисей-М», «Темп» - «Новокузнецк».

2 мая (четверг)

«Новосибирск-М» - «Чита» - 3:3 (1:1)
Голы:
Великодный 28', Кузьмин 48', Порохов 89' - Чудин 18', Крюков 74', Мартюшов 90'.

3 мая (пятница)

«Байкал» Иркутск - «Енисей-М» Красноярск - 5:1 (1:0)
Голы:
Эргашов 43' (с пенальти), Канхарей 48', Кочергин 70', Скурский 75', Хижников 79' - Киселёв 57'.

«Бурятия» Улан-Удэ - «Рассвет» Красноярск - 1:2 (0:0)