Страницы истории алтайского хоккея. Ноябрь 1969 года. Первые очки «Мотора»

Страницы истории алтайского хоккея. Ноябрь 1969 года. Первые очки «Мотора» Страницы истории алтайского хоккея. Ноябрь 1969 года. Первые очки «Мотора»

Новый хоккейный сезон барнаульский «Мотор» начинал на Урале, где его соперником был челябинский «Буревестник». Команда молодая, но имевшая хорошую возможность обкатывать талантливую молодежь, не сумевшую закрепиться в местных именитых клубах - «Тракторе» и «Восходе», а затем и в «Металлурге».

За год хоккеисты «Буревестника» заметно выросли в хоккейном плане, и в предсезонном турнире в Челябинске сумели нанести поражение чебаркульской «Звезде» и сыграть вничью с пермским «Молотом», а также сразиться с нижнетагильским «Спутником», челябинским «Трактором» и горьковским «Торпедо». То есть, проверить себя в матчах с командами, заметно превосходившими соперников «Мотора» по барнаульскому предсезонному турниру. И «Буревестник» в них смотрелся, по комментариям местных газет, вполне достойно. Поэтому результаты матчей «Мотора» из Челябинска ожидались с тревогой.

15 ноября. «Буревестник» (Челябинск) - «Мотор» - 4:4. Шайбы у «Мотора» - М. Сухов - 2, Б. Спирин - 2.

16 ноября. «Буревестник» (Челябинск) - «Мотор» - 5:5. Шайбы у «Мотора» - Н. Извеков, В. Яхно, В. Яковлев, Г. Куприянов, О. Мурашкин.

В первом матче после двух периодов счет был 2:0 в пользу «Мотора», а в повторном - 5:3. Но сил до конца удержать победный счет всякий раз так и не хватало. Положение нашей команды осложнилось и тем, что в ходе второго матча в Челябинске получили травмы нападающие «Мотора» Михаил Сухов и Олег Мурашкин, и вновь защитник - Виктор Парфенов. Барнаульцы вполне могли завершить эти поединки в свою пользу, но сказывалась и нехватка опыта Бориса Кузьминых в должности тренера.

19 ноября. «Каучук» (Омск) - «Мотор» - 3:1. Шайбу у «Мотора» - М. Сухов.

20 ноября. «Каучук» (Омск) - «Мотор» - 3:3. Шайбы у «Мотора» - М. Сухов, В. Титов - 2.

В Омске «Мотор» ждали, как говорится, «с топором»": еще свежи были воспоминания об унизительном кубковом поражении в Барнауле с разгромным счетом - 0:6. Естественно, что жаждали «крови» не только хоккеисты «Каучука», но и его болельщики. Но не тут-то было. Борьба была настолько упорной, что вряд ли кто предполагал, что такой реванш все-таки состоится. Когда в начале третьего периода, уже на первой минуте Михаил Сухов сделал счет минимальным, а вскоре барнаульцы забросили и вторую шайбу, но судьи ее не засчитали, и «Каучук» с трудом, но все-таки одержал победу.

С первых же секунд повторного матча «Мотор» рвется вперед. Броски по воротам омичей следуют один за другим, но счасть улыбнулось «Каучуку». На 17-й минуте его нападающие использовали численное преимущество, а еще через 40 секунд счет стал - 2:0. Однако во втором периоде «Мотор» резко прибавил в движении и захватил игровую инициативу надолго. Растерявшиеся омичи беспорядочно отбивались, но на 27-й минуте Михаил Сухов, а затем дважды на 29-й и 32-й минутах - Владимир Титов забрасывают три шайбы подряд - 3:2 уже в пользу «Мотора».

Но, увлекшись атаками, барнаульцы упускают нападающего Юрия Костицына, и тот, обыграв защитника и вратаря Эдуарда Ганичева, сравнял счет. И, как бывает в таких случаях, омичи словно обрели второе дыхание, а барнаульцы несколько сникли. В третьем периоде обе команды попеременно атаковали, но счет не изменился - ничья - 3:3. Результат, учитывая силу омичей, в общем - неплохой.

25 ноября. «Мотор» - «Металлург» (Серов) - 3:3. Шайбы у «Мотора» - В. Киселев, Г. Куприянов - 2.

26 ноября. «Мотор» - «Металлург» (Серов) - 5:3. Шайбы у «Мотора» - В. Киселев, Б. Спирин, С. Столяров, Ю. Курзенев, О. Мурашкин.

Эти матчи наши хоккеисты провели во Дворце спорта при заполненных трибунах. К матчу с «Металлургом» по старой доброй традиции были выпущены хоккейные программки, правда, с непростительной, для того времени, вопиющей ошибкой. На обложке ошибочно указаны совсем неправильные даты матчей: вместо ноябрьских, на ней «красовались» октябрьские, когда до начала чемпионата было еще очень далеко. Эта программка у меня, конечно же, сохранилась, как и все, что выходили в разные годы на матчи «Мотора».

Нашу команду опять подвело неумение удерживать победный результат при игровом преимуществе. Правда, начало матча не сулило ей ничего хорошего. И если первый выход один на один с Ганичевым нападающий «Металлурга» Козлов не сумел реализовать, то при игре в меньшинстве совершил индивидуальный проход через всю площадку, и открыл счет. Хорошо, что «Мотор» не сбросил обороты, а продолжил осаду ворот гостей и к концу первого периода сумел уйти в отрыв - 3:1. Продолжал свои атаки и во втором периоде, но каждый раз в их завершении спешил, стремясь «добить» соперника. Но эта спешка его и подвела.

Время шло, а реализовать свое бесспорное преимущество моторовцам так и не удалось. А серовцы, играя на контратаках, дважды забрасывали шайбы - 3:3. «Металлург», играя очень строго в обороне, опять сумел уйти от поражения (в который уже раз!), оставшись для нашей команды «неудобным» соперником, которого так и не удалось пока обыграть ни одного раза за всю историю. Но в повторном матче, наконец-то, и эта очень недобрая традиция была нарушена. Вопреки сюжету матча, который складывался в пользу гостей.

Не последнее место в этом, думается, занимает некоторая инертность в атаке наших защитников, которые и в обороне играли с грубыми ошибками. Не случайно в концовке второго матча, когда решалось все, наш тренер поставил центрфорварда Извекова в защиту, а на его место - Титова, ликвидировав на время третью тройку нападения. Но победный счет на сей раз удалось отстоять.

29 ноября. «Мотор» - «Спутник» (Нижний Тагил) - 2:3. Шайбы у «Мотора» - Б. Спирин, Ю. Курзенев.

30 ноября. «Мотор» - «Спутник» (Нижний Тагил) - 2:6. Шайбы у «Мотора» - В. Петров, В. Яхно.

На своем зимнем стадионе «Мотор» (проспект Сибирский, 52) наша команда принимала лидера. Игра только началась, как Курзенев вблизи своих ворот решил продемонстрировать несколько финтов и … потерял шайбу. Нижнетагилец Семен Чудиновских сделал бросок, вратарь Ганичев сыграл не лучшим образом, и гости быстро повели в счете. Шла только вторая минута матча. И в повторном матче счет заброшенным шайбам опять открыли гости. В течение одной восьмой минуты Валерий Смирнов сначала расстрелял вратаря в упор, и тут же Юрий Логунов, слабо бросив, также добился успеха, - шайба нехотя вкатилась в ворота.

«Спутник» - команда с устоявшейся репутацией и эти матчи с ней были своеобразным экзаменом на мастерство. И, надо сказать, что барнаульцы провалили его, обнаружив серьезные пробелы в своем хоккейном образовании. Преимущество гостей, прежде всего, выразилось в лучшей организации игры, и этим, пожалуй, все сказано. Поскольку команда тактически более грамотная, всегда имеет больше шансов на взятие ворот. Особенно четко действовали гости в обороне. В отличие от «Мотора» они не суетились, плотно прикрывали игроков соперника, и барнаульцам (при их сумбуре в атаке) практически не удавалось ни начать комбинацию, ни хорошо бросить по воротам. Да и сил «Мотору» на повторный матч явно не хватило.

Несколько слов о тройках нападения «Мотора». Вот как выглядит их вклад в двух матчах. Тройка Извекова - две шайбы забросила, две пропустила. Тройка Курзенева - две забросила, шесть пропустила (четыре - во втором матче). Тройка Титова - одну пропустила. Во втором матче наши нападающие ни разу не смогли взять ворота соперника. Несомненно, что в повторном матче барнаульцы сыграли слабее. Но и в первом, несмотря на разницу в одну шайбу, если говорить откровенно, могли рассчитывать в лучшем случае на ничью. И вот еще одно неприятное наблюдение. Зрителей на повторном матче было немного, несмотря на отличную погоду.