Суперфинал «КЭС-Баскет»: девушки Благовещенской СОШ № 2 и юноши барнаульской СОШ № 37 вышли в ¼ финала

В борьбе Диана Петрушкина (в центре). Фото: "КЭС-Баскет" В борьбе Диана Петрушкина (в центре). Фото: "КЭС-Баскет"

Во вторник, 16 апреля в Саратове завершился групповой этап Суперфинала 17-го сезона Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

В этом сезоне в завершающей стадии соревнований принимают участие по 20 команд юношей и девушек. Это победители и призеры окружных этапов соревнований.

Участники были разбиты на четыре группы по пять команд в каждой. По формату Суперфинала в группах каждая команда сыграла с каждой, а в верхнюю сетку плей-офф (¼ финала) отправились два коллектива из пяти.

Напомним, что впервые в истории в Суперфинале турнира играют и девичья, и юношеская команды нашего региона - Благовещенская СОШ № 2 и барнаульская СОШ № 37, соответственно.

Четвёртый игровой день расставил всё на свои места. В решающих встречах определились команды, которые продолжат борьбу за награды соревнований. И в восьмерку сильнейших (то есть в ¼ финала) попали обе наших команды! При этом интрига в процессе определения четвертьфиналистов получилась практически голливудская!

Для выхода в верхнюю сетку плей-офф девушкам из Алтайского края в группе «А» в матче с командой Приморского края нужна была только победа. И в течение трех четвертей наши девчонки уверенно к этой победе шли. За 10 минут до окончания матча преимущество Благовещенки составляло 16 очков (58:42), но в четвёртом периоде приморочки сделали рывок и максимально приблизились в счёте, за минуту до сирены сократив отставание до одного броска. К счастью, команде Дениса Баландина хватило нервов сохранить победный результат - 66:62.

В итоге команды Приморского края, Алтайского края и Орловской области набрали по семь очков, и пришлось считать разность мячей в матчах между этими регионами. Приморский край обыграл Орловскую область с преимуществом в 10 очков (77:67), Алтайский край проиграл той же Орловской области три очка (76:79) и четыре очка выиграл у приморочек. Так что со второго места Благовещенка попала в восьмёрку сильнейших вместе с девушками из Приморского края. А вот команде Орловской области пришлось расстаться с мечтами о медалях.

В группе «В» у юношей ситуация оказалась не менее запутанной в борьбе за вторую путёвку в ¼: если команда Свердловской области, одержавшая четыре победы на групповом этапе, спокойно вышла в плей-офф, то представители Алтайского края, Северной Осетии и Калужской области, набравшие одинаковое количество очков, определили лучшего в «закрутке» на троих.

Барнаульцам очень помогла уверенная победа над калужанами (75:50), поскольку Владикавказу наши парни уступили «минус 5» (52:57). В свою очередь, осетины проиграли Калуге «минус 7» - 68:75, и по разнице мячей в личных встречах команда из Барнаула оказалась лучшей и заняла второе место следом за уральцами.

Днём 17 апреля в Саратове будут сыграны матчи ¼ финала. Соперники нашим представителям попались очень серьёзные. Девчонки Благовещенской СОШ сыграют с командой Свердловской области, выигравшей группу «В» со стопроцентным результатом. Ребята из барнаульской школы № 37 сыграют с командой Кемеровской области, выигравшей группу «А».