Алтайские спортсмены завоевали 11 медалей на домашнем первенстве России (фото)

В барнаульском спортивном комплексе «Темп» 14−15 апреля прошло первенство России по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 14 лет. Барнаул принимал турнир второй год подряд.

Параллельно с первенством России прошли традиционные Всероссийские соревнования «Кубок Германа Титова», в котором участвовали мужчины и женщины 18 лет и старше, юниоры и юниорки 16−17 лет, юноши и девушки 14−15 лет.

Всего борьбу за медали на четырёх татами вели около 900 борцов из 35 регионов России.

На церемонии открытия спортсменов приветствовали министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов и вице-президент Российской федерации джиу-джитсу, главный тренер сборной России Георгий Куковеров.

- Организация соревнований произвела на меня хорошее впечатления, а количество участников превзошло ожидания, - говорит Георгий Куковеров. — Наша федерации была создана относительно недавно - в 2002 году. Поэтому мы заинтересованы в развитии джиу-джитсу на всей территории России. Алтайский край входит в десятку регионов, которые поставляют спортсменов в сборную России. В вашем регионе хорошие условия: тренировочные базы, тренерские кадры и поддержка местной власти.

- По сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось на 200 человек. Больше стало и регионов. Спортсмены со всей России увидели, что в Барнауле могут организовать соревнования на высоком уровне. К тому же и наши судьи зарекомендовали себя с положительной стороны. Поэтому увеличилось количество заявок на участие, - рассказывает президент Алтайской краевой федерации джиу-джитсу Роман Жигульский.

Сборная Алтайского края состояла из 26 спортсменов из Барнаула, Поспелихинского, Первомайского, Баевского и Новичихинского районов.

В 2023 году алтайские спортсмены завоевали на первенстве России три медали. На этот раз результат был превзойдён! Борцы принесли в копилку Алтайского края одиннадцать наград. На счету наших спортсменов четыре золота, три серебра и четыре бронзы.

Победителями в дисциплине «бои» стали Елизавета Лаптева (весовая категория до 32 кг, Поспелихинская СШ), Полина Бурдакина (до 48 кг, Поспелихинская СШ), Наталья Карпова (свыше 57 кг, СШ № 10, Барнаул). На втором месте расположился Константин Чернов (до 38 кг, СШ № 10, Барнаул). Бронзовыми призёрами стали Александра Шатунова (до 32 кг, СШ № 10, Барнаул), Альбина Козлова (до 40 кг, СШ № 10, Барнаул) и Татьяна Мусохранова (до 48 кг, СШ № 10, Барнаул).

Первое место в дисциплине «борьба лёжа» заняла Нелли Цимбалюк (до 36 кг, спортклуб «Партизан», Барнаул), серебро завоевали Татьяна Мусохранова (до 48 кг, СШ № 10, Барнаул) и Иван Смородников (до 60 кг, СШ № 10, Барнаул), замкнула тройку призёров Наталья Карпова (свыше 57 кг, СШ № 10, Барнаул).

В общекомандном зачёте Алтайский край расположился на четвёртом месте. Первое место заняли спортсмены Московской области, вторыми стали новосибирские спортсмены, третье место заняли представители Донецкой Народной Республики.

Финалисты первенства России войдут в состав сборной России для участия в Кубке мира. Он пройдёт осенью в Греции.

С итогами выступления алтайских спортсменов на Всероссийских соревнованиях «Кубок Германа Титова» можно ознакомиться здесь.