Все алтайские участники международных соревнований «Кубок Владимира Сальникова» выступили в финалах турнира - «А» и «В»

На призовой пьедестал никто из наших пловцов не поднялся, но участие в финалах «А» и «В» престижно уже само по себе.

XVII Международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова» прошли 16−18 декабря в Санкт-Петербурге в центре водных видов спорта «Невская волна». Турнир собрал спортсменов 13 стран - России, Армении, Беларуссии, Ганы, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Мадагаскара, Монголии, Черногории, Нигерии, Южной Африки и Таджикистана. Четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников приветствал участников соревнований на открытии турнира собственной персоной.

Алтайские спортсмены были представлены на этих стартах в двух финалах «А» - Сергей Звонов занял седьмое место в плавании брассом, мужская команда в составе Александра Назаренко, Сергея Звонова, Глеба Власова и Никиты Черноусова стала восьмой по итогам комбинированной эстафеты 4×50 метров.

В финалах «В» лучшие результаты показал Глеб Власов. На дистанции 50 метров он занял девятое место (выиграл финал «В»), а на отрезке вдвое короче стал двенадцатым с личным рекордом - 23,63 секунды.

По личному рекорду - 1.02.62 - проплыла в финале «В» комплексным плаванием 100 метров Екатерина Кондратова, заняв итоговое 11 место. Улучшил личный рекорд в предварительном заплые на 50 метров вольным стилем Александр Назаренко, 2006 года рождения, который в комбинированной эстафете плыл за команду на спине.

Никита Черноусов в плавании вольным стилем занял 14 место на дистанции 100 метров и 15 место - на дистанции 50 метров. Артём Бирюков был четырнадцатым в плавании вольным стилем на дистанции 1500 метров.