Барнаульская спортсменка Дарья Дорофеева - победительница Кубка мира среди девушек до 14 лет

Барнаульская спортсменка Дарья Дорофеева – победительница Кубка мира среди девушек до 14 лет Барнаульская спортсменка Дарья Дорофеева – победительница Кубка мира среди девушек до 14 лет

В Астане во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова 21 августа стартовал Кубок мира по джиу-джитсу среди юношей и кадетов (U14-U21).

В соревнованиях участвуют более 1200 спортсменов из 42 стран мира. Российские борцы выступают на турнире в нейтральном статусе. В составе сборной России трое спортсменов представляют Алтайский край. Все боролись в первый соревновательный день на турнире среди юношей и девушек до 14 лет.

Победу в дисциплине «борьба лёжа» в весовой категории до 52 кг одержала воспитанница барнаульской спортшколы № 10 Дарья Дорофеева (тренер Роман Жигульский). Алтайская спортсменка провела на турнире три поединка. В первом Дарья победила Хадиджу Арманкызы из Казахстана, в полуфинале добыла волевую победу над хорваткой Еленой Котарач. В финале Дарья встретилась с Линарой Безруковой из Казахстана. Основное время решающей схватки завершилось вничью - 1:1, а в дополнительном раунде «голден скор» на исходе третьей минуты алтайская спортсменка заработала решающие четыре балла и стала победительницей Кубка мира!

Другие алтайские борцы остановились в шаге от медалей. Воспитанник спортклуба «Пересвет» из Березовки Первомайского района Владислав Колбин (тренер Алексей Дикун) занял четвёртое место в дисциплине «бои» в весовой категории до 60 кг. А спортсмен спортклуба «Партизан» из села Бобровка Первомайского района Дмитрий Небольсин (тренер Матвей Тарантул) стал четвёртым в дисциплине «борьба лёжа» в весовой категории свыше 66 кг.

Отметим, что всего представители сборной России в соревнованиях юношей и девушек до 14 лет завоевали 45 медалей - 6 золотых, 18 серебряных и 21 бронзовых. Больше только у хозяев, сборной Казахстана - 67. Из них 19 золотых, 15 серебряных и 33 бронзовых.