Саблист Дмитрий Постоев выиграл X Всероссийский турнир «Кубок Феоктистова».

Юбилейные соревнования, посвященные памяти заслуженного тренера России Владимира Феоктистова, состоялись 13−14 декабря в барнаульском спорткомплексе «Победа». В них участвовали спортсмены из Барнаула, Новосибирска, Омска и Казахстана.

В личном первенстве у саблистов первым стал бронзовый призер летней Спартакиады молодежи России этого года Дмитрий Постоев из краевой ДЮСШ. В финале он оказался сильнее Алексея Дадаева из Новосибирска. Отметим, что последний раз алтайский спортсмен побеждал среди мужчин на Кубке Феоктистова три года назад - в 2011 году мемориальные соревнования выиграл сын Владимира Феоктистова Валериан.

Среди женщин вне конкуренции была победительница первенства мира-2011 среди девушек Виктория Куйбарк из Новосибирска. В финале она не оставила шансов своей подруге по команде Анастасии Басалаевой. Бронзовыми медалистками турнира стали барнаульские саблистки Анна Смирнова и Анастасия Нестеренко из краевой ДЮСШ.

В командных соревнованиях среди мужчин победу одержал «Алтай-1» в составе Дмитрия Постоева, Даниила Бубенчикова и Романа Радченко. В финальном противостоянии алтайские «мушкетеры» разгромили соперников из Казахстана - 45:32. В поединке за третье место саблисты из «Алтая-2» с преимуществом в один укол выиграли новосибирцев - 45:44.

На женском пьедестале почета расположились эти же команды, только в другом порядке: первой стали девчонки из «Алтая-2», вторыми - главные фаворитки из «Алтая-1», третьими - гостьи из Казахстана.

Табло Личное первенство (женщины): 1. Виктория Куйбарк. 2. Анастасия Басалаева (обе - Новосибирск). 3. Анна Смирнова. 3. Анастасия Нестеренко (обе - Барнаул). Личное первенство (мужчины): Дмитрий Постоев (Барнаул). 2. Алексей Дадаев. 3. Никита Онуфриев. 3. Даниил Черкасов (все - Новосибирск). Командное первенство (женщины): 1. «Алтай-2». 2. «Алтай-1». 3. Республика Казахстан. Командное первенство (мужчины): «Алтай-1». 2. Республика Казахстан. 3. «Алтай-2». Справка Владимир Валерианович Феоктистов - заслуженный тренер России, основатель алтайской школы фехтования. Ушёл из жизни в 2004 году.