Домашняя работа на «отлично». БК «Барнаул» разгромил курских «Русичей» (112:71) в матче Суперлиги

В воскресенье вечером баскетболисты «Барнаула» поддержали почин волейболистов «Университета» и яркой победой завершили первый домашний матч нового сезона Суперлиги, разгромив команду «Русичи» из Курска - 112:71.

Напомним, что это был первый домашний матч «Барнаула» в Суперлиге-2023/24, но не в новом сезоне вообще. 13 октября клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды устроил хозяевам мастер-класс в первой игре 1/16 финала Кубка России, одержав закономерную и, признаться, прогнозируемую победу, разве что с обескураживающей разницей «+29».

В том матче «Барнаул» был плох как коллектив, несмотря на разницу в классе, и именно в поиске формулы «командного клея», думается, шла в эти дни работа.

Понятное дело, что глядя на дальнейший календарь домашних игр, барнаульские болельщики вполне справедливо видели в следующем сопернике - «Русичах» из Курска, -оппонента куда более близкого по классу самому «Барнаулу», а значит, стоило ожидать и другой игры, и положительного результата (куряне, к слову, в первом туре уступили на выезде «Тамбову» 62:75).

И, надо отдать «горожанам» должное, работу над ошибками тренерский штаб Александра Герасимова провел эффективную. По крайней мере, расклад сил на паркете большую часть игры не оставлял сомнений, кто в доме хозяин. Да, первую четверть команды провели на равных (23:21), но в дальнейшем «Барнаул» только наращивал преимущество. Вторая четверть была выиграна 25:15, а уж происходящее на площадке в третьем отрезке можно смело называть избиением младенцев: 36:9 - о таком разрыве шаблонов от «Барнаула» в отдельно взятой четверти вряд ли вспомнят даже болельщики с большим стажем! 84:45 после получаса игры, и в заключение наши баскетболисты порадовали зрителей тем, что пробили «сотку» на табло, одержав в итоге победу 112:71.

Если говорить о персоналиях, то вновь порадовал Владислав Ильинов. И дело не только в 16 набранных очках. Влад в каждый момент игры остается лидером. И сегодня он не был одинок. Отличный матч провел Данила Чикарёв, который за 24 минуты набрал 19 очков! Хорош был второй центровой Дмитрий Карбусов, которому Александр Герасимов дал игрового времени даже больше, чем Алимджану Федюшину. Да и тот факт, что сразу шестеро игроков набрали 10 и более очков за матч, говорит именно о качественной командной игре. Пожелаем «Барнаулу» закрепления успехов и стабильной игры на длинном турнирном промежутке.

В среду, 18 октября, баскетболисты «Барнаула» проведут еще один матч в «Победе». В «городском» дерби наша команда сыграет с командой «Тамбов», который сегодня переиграл в гостях БК «Новосибирск» (65:55). Начало встречи в 19:00.

БК «Барнаул» - БК «Русичи» (Курск) - 112:71 (23:21, 25:15, 36:9, 28:26)