Серебряный дуплет. Леонид Кульгускин и Валерия Дмитриева завоевали серебро в масстартах на юношеском первенстве России

Валерия Дмитриева стала серебряным призером в масстарте... Валерия Дмитриева стала серебряным призером в масстарте...

Первенство России по биатлону среди юношей и девушек 17−18 лет продолжается в Саранске на республиканском Лыжно-биатлонном комплексе. В борьбе за медали в столице Мордовии принимают участие более 200 спортсменов из 25 регионов России и из Республики Беларусь.

Напомним, что в первый соревновательный день во вторник отлично выступили представители Алтайского края, спортсмены регионального ЦСП: Леонид Кульгускин и Валерия Дмитриева стали победителями в суперспринте. Неудивительно, что они же оказались в числе главных действующих лиц и сегодня, когда были разыграны медали в масстартах на 10 км у юношей и 7,5 км у девушек.

И вновь наши спортсмены показали одинаковый результат, поднявшись во время церемонии награждения на вторые ступени пьедестала почета. Повторить позавчерашний успех Леониду и Валерии помешали ошибки на огневых рубежах, которых оказалось больше, чем у победителей.

У юношей победа досталась Илье Шутько из Ямало-Ненецкого автономного округа, он допустил три промаха, в то время как Кульгускин промахнулся четырежды и уступил в итоге 11 секунд. Третьим финишировал Никита Малюгин из Тюменской области.

У девушек первой на финише была Наталья Федченко. Представительница Подмосковья допустила три промаха на огневых рубежах. Вслед за ней с отставанием в полминуты и с шестью промахами закончила гонку наша Валерия Дмитриева. Так что девушки поменялись местами относительно суперспринта. Замкнула тройку Анастасия Чурилова из Тюмени. Отметим, что Дмитриева сумела завоевать медаль, отыграв по ходу гонки 19 позиций: после первой стрельбы она занимала 21-е место.

Добавим, что в десятке сильнейших у девушек финишировала еще одна представительница команды нашего региона Екатерина Копырина, у нее восьмой результат с пятью промахами и полутораминутным отставанием от победительницы.

В пятницу участники первенства России разыграют ещё два комплекта наград в эстафетах.