Двойной триумф. Леонид Кульгускин и Валерия Дмитриева выиграли суперспринт на юношеском первенстве России

Двойной триумф. Леонид Кульгускин и Валерия Дмитриева выиграли суперспринт на юношеском первенстве России Двойной триумф. Леонид Кульгускин и Валерия Дмитриева выиграли суперспринт на юношеском первенстве России

Первенство России по биатлону среди юношей и девушек 17−18 лет стартовало сегодня в Саранске на республиканском Лыжно-биатлонном комплексе. В борьбе за медали принимают участие более 200 спортсменов из 25 регионов России и из Республики Беларусь.

Прекрасно провели первый соревновательный день в столице Мордовии биатлонисты из сборной Алтайского края. Сегодня были разыграны два комплекта наград в суперспринте, и обе золотых медали завоевали наши земляки.

Напомним, суперспринт — молодая биатлонная дисциплина. Сначала участники проходят квалификацию: гонка проходит с раздельным стартом и двумя огневыми рубежами (лежа и стоя), а дистанция для этой возрастной группы всего 3 километра. В финал проходят 30 лучших. В гонке за медали биатлонисты бегут уже с общего старта и стреляют четыре раза, а дистанция 5 км.

У юношей победу во вторник одержал Леонид Кульгускин, воспитанник ДЮСШ Бийского района (тренер Иван Кульгускин), а у девушек - Валерия Дмитриева, подопечная тренера Александра Вебера из спортивной школы Алтайского района. И Леонид, и Валерия являются спортсменами краевого Центра спортивной подготовки сборных команд.

Леонид квалифицировался в финал под вторым стартовым номером и практически всю гонку шел лидером, а его с переменным успехом пытались догонять Михаил Панкратов из Ульяновской области и Илья Шутько из команды Ямало-Ненецкого автономного округа. В итоге Леонид финишировал первым с преимуществом в 26 секунд, допустив в стрельбе два промаха, Михаил стал серебряным призером (4 промаха), а Илья - бронзовым (3 промаха).

У девушек же борьба за победу оказалась более «валидольной». Дмитриева, завершившая квалификацию восьмой, также лидировала практически на протяжении всей финальной гонки, а соперница у нее была только одна - Наталия Федченко из Московской области. Спортсменка из Подмосковья промахнулась дважды против трех неточных выстрелов нашей спортсменки, и на финишный участок трассы уходила лидером с минимальным преимуществом над Дмитриевой, но Валерия сохранила силы для рывка и пересекла линию финиша первой, опередив соперницу без малого на семь секунд. Бронзовую медаль завоевала Маргарита Болдырева из Тюменской области. Еще две девушки из команды нашего региона финишировали в финале на восьмом (Екатерина Копырина/АУОР) и 22-м месте (Дарья Тафинцева/АУОР).

Отметим, что церемонию награждения призеров сегодня провели представители Союза биатлонистов России, именитые в прошлом спортсмены - вице-президент СБР по детско-юношескому спорту Анна Богалий и вице-президент СБР по спорту Павел Ростовцев.

В программе первенства еще запланированы масстарты (16 февраля) и эстафеты (17 февраля).