Итоги чемпионата и первенства СФО: 40 медалей и два новых мастера спорта

Итоги чемпионата и первенства СФО: 40 медалей и два новых мастера спорта Итоги чемпионата и первенства СФО: 40 медалей и два новых мастера спорта

В Иркутске в водноспортивном комплексе «Солнечный» с 25 по 28 октября прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию. В соревнованиях по трём возрастным группам - «юноши и девушки», «юниоры и юниорки», «мужчины и женщины» - участвовало более 500 спортсменов из Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской, Омской областей, Красноярского, Алтайского краев и Республики Хакасия.

Спортсмены Алтайского края завоевали 40 медалей: 12 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых.

Четтырёхкратным победителем первенства СФО среди юношей 15−16 лет стал недавний герой международных игр «Дети Азии» Тимофей Зинченко. Он выиграл золото на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем и комплексным плаванием.

В этой же возрастной группе трижды на высшую ступень пьедестала почёта поднимался ещё один герой «Детей Азии» - Артём Бирюков. Он завоевал золотые медали на дистанциях 400, 800 и 1500 метров вольным стилем.

Среди юниорок 15−17 лет трижды была победительницей Екатерина Кондратова. Спортсменка первенствовала на дистанциях 200 метров брассом, 50 и 100 метров баттерфляем.

Глеб Власов победил в соревнованиях юниоров 17−18 лет в плавании на 50 метров баттерфляем.

Всё это пловцы краевой СШОР «Обь».

В стартах взрослых спортсменов чемпионом СФО на дистанции 50 метров брассом стал Сергей Звонов из барнаульского клуба «Магис Спорт». В плавании этим же стилем на стометровке у него серебряная награда.

Высокие результаты, показанные в юношеских стартах, позволили стать обладателем двух серебряных наград в абсолютном первенстве Артёму Бирюкову - на дистанциях 800 и 1500 метров вольным стилем он показал второе время среди пловцов всех возрастов. Ещё одна личная медаль чемпионата у представительницы СШОР «Обь» Юлии Чернаковой - в плавании на спине на 200 метров.

В соревнованиях взрослых спортсменов у нас также три бронзы в эстафетах - комплексном плавании 4×50 метров среди мужчин и женщин и в смешанной комбинированной эстафете 4×50 метров среди спортсменов 2009 года рождения и старше.

Итоги чемпионта будут учитываться при формировании сборных команд для участия в чемпионате России по плаванию, который с 20 по 25 ноября пройдет в Казани. А результаты первенства - при формировании официального рейтинга Всероссийской федерации плавания для участия во всероссийских соревнованиях «Резерв России», которые состоятся с 27 ноября по 1 декабря в Саранске.

Протоколы чемпионата и первенства СФО.

Медалисты чемпионата и первенства СФО.

По просьбе «Алтайского спорта» результаты чемпионата и первенства СФО по плаванию прокомментировал Александр ЗВЯГИНЦЕВ, судья соревнований в Иркутске, директор краевой СШОР «Обь»:

- Перед чемпионатом и первенством СФО костяк сборной края в составе 12 человек вернулся со сборов из Киргизии. Горы все переваривают по-разному. Например, Юлии Чернаковой высотная подготовка сразу пошла на пользу, она стала в Иркутске бронзовым призером чемпионата СФО среди женщин. Другим спортсменам для получения эффекта от тренировок в горах требуется времени больше, надеемся, что на пик формы костяк нашей команды выйдет к главным зимним стартам. В Иркутске сборники были не в оптимальном состоянии. Приехав из Киргизии, сильно простудился один из лидеров алтайского плавания Никита Черноусов. На первенстве СФО он выступил, но показал результаты ниже своих возможностей.

Зато порадовала молодёжь. Юноши Тимофей Зинченко и Артём Бирюков выиграли в Иркутске сразу несколько золотых медалей, а двое ребят, начинавших заниматься плаванием в Рубцовске в Центре спортивной подготовки «Юбилейный» - Александр Назаренко и Иван Раченков, выступая по юношам, выполнили норматив мастера спорта в плавании на спине. Сейчас они тренируются в Барнауле, тренировки в большом бассейне, хорошая конккуренция быстро дали результат. Поздравляем тренера Александра Назаренко Ирину Михайловну Бочча и тренера Ивана Раченкова Ирину Владимировну Кобзаренко с первыми рубцовскими мастерами спорта среди мужчин. До этого единственным мастером спорта России по плаванию в Рубцовске была Юлия Джабарова.

Отмечу, что в соревнованиях юниоров победителем первенства СФО в плавании баттерфляем на дистанции 50 метров стал Глеб Власов, а у юниорок трехкратной победительницей - Екатерина Кондратова. В соревнованиях мужчин внось свой высокий уровень подтвердил Сергей Звонов, выигравший золото и сербро брассом на спринтерских дистанциях.

В ближайшее время тренерский совет определится с составом команды, который примет участие в чемпионате страны в Казани.