Тимофей Зинченко - четвёртая медаль и второе золото, Артём Бирюков завоевал в бассейне четвёртое серебро

Тимофей Зинченко - двукратный чемпион Международных спортивных игр "Дети Азии" в соревнованиях по плаванию Тимофей Зинченко - двукратный чемпион Международных спортивных игр "Дети Азии" в соревнованиях по плаванию

Международные спортивные игры «Дети Азии» проходят во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Спортсмены 15 стран в возрасте 16 лет (2006 год рождения) и младше оспаривают награды в 19 видах спорта.

Завершилась соревнования пловцов. Великолепно выступила сборная Сибирского федерального округа, которую, возглавлял наш земляк, президент краевой федерация плавания, вице-президент Всероссийской федерации плавания Сергей Кашников.

Сибиряки завоевали 30 медалей: 10 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых. Кто выиграет в бассейне командный зачёт - сибиряки или москвичи - не было ясно до последнего вида программы. Победа в женской эстафете уравняла команду Москвы со сборной СФО по общему количеству медалей и золотым наградам, а большее число серебряных наград дало столичным пловцам преимущество в командном споре.

Три медали в копилку СФО принесли 31 июля пловцы Алтайского края, воспитанники краевой СШОР «Обь», подопечные тренера Андрея Владимировича Жукова Тимофей Зинченко и Артём Бирюков. Артём с результатом 4.05.53 финишировал вторым на дистанции 400 метров вольным стилем, а Тимофей Зинченко сначала взял серебро на дистанции 200 метров комплексным плаванием, а затем стал чемпионом соревнований в комбинированной эстафете 4×100 метров.

В итоге у Тимофея Зинченко, который год назад приехал в Барнаул из Славгорода (первый тренер Родионов Николай Михайлович), нынешним летом окончил 9-й класс Алтайского училища олимпийского резерва и сейчас будет поступать на первый курс этого же учебного заведения, чтобы получить среднее профессиональное образование, четыре медали VII Международных спортивных игр «Дети Азии» - две золотые (200 метров - баттерерфляй, 4×100 метров - комбинированная эстафета) и две серебряные (100 метров - баттерфляй и 200 метров - комплексное плавание).

Артём Бирюков из Новоалтайска (первый тренер Королькевич Александр Александрович) завоевал во Владивостоке в общей сложности четыре серебряные награды (эстафета 4×100 метров, 1500 и 400 метров - вольный стиль, 400 метров - комплексное плавание). Артём учится в барнаульском лицее № 129 и в этом году перешёл в 10-й класс.

Все результаты пловцов на Международных спортивных играх «Дети Азии» смотрите здесь.