Два экипажа - две медали! София Штиль и Анастасия Лухнева - с золотом и серебром юниорского первенства U24 в каноэ-двойках

Анастасия Лухнева (вторая слева) и София Штиль (четвертая слева) на пьедестале почета первенства России Анастасия Лухнева (вторая слева) и София Штиль (четвертая слева) на пьедестале почета первенства России

В Краснодаре на гребной базе Центра олимпийской подготовки продолжается первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров в двух возрастных категориях - до 19 и до 24 лет.

В первенстве принимают участие гребцы из 30 регионов России, в том числе из Алтайского края - это воспитанники СШОР имени Константина Костенко. Соревнования проходят в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

В пятницу, 27 мая, подошла очередь выйти на старт экипажам в лодках-двойках. Уже разыграны медали у юниорок в обеих возрастных группах.

Радует, что продолжают пополнять медальную копилку наши спортсмены. Так, в финале каноэ-двоек у юниорок до 24 лет сразу две наших каноистки в разных экипажах выиграли медали на дистанции 200 метров.

Золото первенства страны в паре с Дарьей Гладковой из Волгоградской области выиграла София Штиль из Барнаула (тренер Михаил Волков). Напомним, что для спортсменки краевого ЦСП это вторая победа на этих соревнованиях.

В этом же финале серебряную медаль в экипаже с петербурженкой Ксенией Михайловой завоевала Анастасия Лухнева из Бийска (тренер Дмитрий Лухнев), для которой эта медаль также вторая за неделю.

Таким образом, за четыре дня соревнований гребцы Алтайского края завоевали шесть медалей. Кроме девушек, в сборной региона отличились воспитанники тренера Александра Сухого - Владлен Ушаков (байдарка-одиночка, бронза на дистанции 200 м) и Артём Пискун (каноэ-одиночка, серебро на той же «двухсотке»).