В повторной домашней игре «Университет» обыграл «Автомобилист» из Санкт-Петербурга - 3:2

В спорткомплексе «Победа» завершился повторный поединок 6-го тура финального турнира за 9−16 места чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» между барнаульским «Университетом» и «Автомобилистом» из Санкт-Петербурга.

Команды проводили четвёртый матч в сезоне. В трёх предыдущих встречах выигрывали барнаульцы и сегодня они не изменили традицию.

Впрочем, матч сложился для хозяев не просто. Тренерский штаб «Университета» не менял победный состав вчерашнего матча. И поначалу игра складывалась в пользу хозяев, пока «студенты» не начали ошибаться на подаче. Ключевой рывок в стартовой партии «Автомобилист» сделал при равенстве счёта - с 12:12 до 19:14 в свою пользу. В «Университете» произвели замены, на площадку вышли Егор Кайльман и Дмитрий Костров. Кайльман успел отличиться эйсом, но на подаче Савелия Удинцева гости упрочили своё преимущество - 22:15. В итоге первую партию «Автомобилист» выиграл со счётом 25:19.

В начале второго сета, благодаря результативной игре на блоке, гости вышли вперёд - 4:1. Барнаульцы бросились в погоню и после удачной игре в атаке Егора Кайльмана, Андрея Боброва и Сергея Платаненкова вышли вперёд - 9:8. Поначалу соперник не отставал, но на подаче всё того же Платаненкова «Университет» вновь вернул себе преимущество - 15:12. «Студенты» хорошо действовали в атаке и на блоке, и главный тренер «Автомобилиста» Андрей Ноздрин был вынужден взять тайм-аут. После этого на подаче Дмитрия Емельянова преимущество барнаульцев в пять очков растворилось - 20:20. Всё решилось в концовке сета, где сильнее оказались гости - 25:23.

Поражения в двух стартовых партиях ничуть не сломили хозяев. Скорее наоборот, пропала недооценка соперника, и «Университет» продемонстрировал свой уровень. Уже в начале третьей партии «студенты» ушли в отрыв - 10:5 и на протяжении всего сета только увеличивали своё преимущество - 25:17.

Похожая картина была и в четвёртой партии. В дебюте сета на подачах Егора Кайльмана и Андрея Ткаченко «Университет» заработал преимущество в шесть очков - 9:3. А эйсы в исполнении Андрея Боброва и Сергея Платаненкова только придали барнаульцам уверенности. В четвёртой партии «Университет» не оставил сопернику ни единого шанса - 25:13.

Судьба матча решилась на тай-брейке. Первая половина сета прошла в равной борьбе - 7:7, но постепенно хозяева вышли вперёд - 10:7, 12:8, 13:10. Победное очко «Университет» заработал результативным действием на блоке - 15:12.

Уступая сопернику со счётом 0:2, хозяева смогли переломить игру в свою пользу и вырвать победу в матче на тай-брейке.

После 6-го тура «Университет» занимает четвёртую строчку в турнирной таблице финального турнира за 9−16 места (12 место). При этом барнаульцы имеют два матча в запасе. А всего на турнире команды должны провести 28 встреч.

Следующие игры «Университет» проведёт на выезде 26−27 марта против «Ярославича» из Ярославля.

«Университет» (Барнаул) - «Автомобилист» (Санкт-Петербург) - 3:2 (19:25; 23:25; 25:17; 25:13; 15:12)

Результаты других матчей игрового дня:

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Ярославич» (Ярославль) 3:0 (27:25; 25:18; 25:18)

«Тюмень» (Тюменская область) - «Волжанин» (Кострома) 2:3 (21:25; 19:25; 28:26; 25:15; 12:15)

«Грозный» (Грозный) - «Тархан» (Стерлитамак) 0:3 (24:26; 25:27; 22:25)