Волейболисты «Университета» обыграли «Автомобилист» из Санкт-Петербурга - 3:0

Сегодня, 19 марта, в барнаульском спорткомплексе «Победа» завершился первый матч 6-го тура финального этапа чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» между «Университетом» и «Автомобилистом» из Санкт-Петербурга.

В первом круге финального турнира за 9−16 места «студенты» на выезде дважды одержали победу над соперником с одинаковым счётом 3:1. Барнаульцы планировали не уступить сопернику и в родных стенах.

Перед началом игры министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев вручил за многолетний добросовестный труд в сфере физической культуры и спорта медаль «За заслуги в труде» доценту отделения физической культуры и спорта АлтГТУ, легенде алтайского волейбола Николаю Русинову (интервью с Николаем Владимировичем можно посмотреть здесь).

В стартовом составе «Университета» на площадке появились блокирующие Кирилл Ситюк и Андрей Ткаченко, диагональный Сергей Платаненков, доигровщики Андрей Бобров Иван Веригин, связующий, капитан команды Игорь Косяк и либеро - Никита Воронков.

Первая партия прошла с большим преимуществом барнаульцев. Хозяева допускали минимум ошибок на подаче, хорошо действовали на блоке и в нападении. А вот у гостей, напротив, все эти компоненты страдали. В итоге «Университет» одержал уверенную победу в первом сете - 25:11.

Но «Автомобилист» не сдавался. В начале второго сета соперники выдали равную игру - 5:5, 10:10, а затем гости вовсе вышли вперёд - 14:11. Главный тренер «Университета» Иван Воронков использовал тайм-аут, который поначалу не пошёл команде на пользу, соперник только увеличил своё преимущество - 17:12. Но затем на подаче Андрея Ткаченко «Университету» удалось отыграть разрыв в счёте - 19:19. А дальше начались «качели», обе команды испытывали проблемы в защите и не могли выйти вперёд. Но в концовке второй партии, благодаря результативным действиям Сергея Платаненкова, хозяева одержали победу со счётом 26:24.

- На протяжении всего сезона у нас возникают проблемы в атаке. Сейчас у нас травмированы два основных доигровщика. Поэтому, многое не получается. К тому же в первой партии присутствовало волнение, - рассказывает связующий «Автомобилиста» Дмитрий Емельянов. — Но во второй партии мы смогли исправить свои ошибки - появилось много результативных блоков, перестали ошибаться на подаче. А потом хозяева перешли на нацеленный планер и у нас вновь начались проблемы с приёмом и реализацией своих моментов.

Равная борьба получилась и в начале третьего сета, но затем «Университет» вышел вперёд - 13:10. Игроки «Автомобилиста» предприняли попытку догнать хозяев, но вместо этого только ухудшили своё положение - 17:22. Довести игру до победы было для хозяев дело техники и психологии. В итоге «Университет» одержал победу и в третьей партии - 25:19.

- В первой партии соперник много допустил ошибок на приёме, а мы просто делали своё дело. Но во второй и третьей партиях мы усилили подачу и сами стали ошибаться, дав тем самым сопернику разыграться, - рассказывает диагональный «Университета» Сергей Платаненков.

Завтра, 20 марта, команды проведут повторную встречу.

Пресс-служба ВК «Университет»

«Университет» (Барнаул) - «Автомобилист» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:11; 26:24; 25:19)

Результаты других матчей игрового дня:

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Ярославич» (Ярославль) 3:1 (23:25; 25:22; 31:29; 25:22)

«Тюмень» (Тюменская область) - «Волжанин» (Кострома) 3:1 (25:22; 25:22; 22:25; 25:22)

«Грозный» (Грозный) - «Тархан» (Стерлитамак) 1:3 (18:25; 19:25; 27:25; 20:25)