Дневник Олимпиады: итоги 11 февраля

Сборная России в седьмой медальный день завоевала одну награду на Олимпийских играх в Пекине.

Лыжник Александр Большунов выиграл серебряную медаль в раздельной гонке на 15 км классическим стилем. Для Большунова это серебро стало уже четвёртым в карьере, до этого он трижды становился вторым на Играх-2018. Золото завоевал финн Ииво Нисканен, для которого это уже третья высшая награда на трех Олимпиадах: ранее он был первым в Сочи в командном спринте и в марафоне в Пхёнчхане. Третье место занял норвежец Йоханес Клебо. В топ-10 помимо Большунова вошли ещё два россиянина: Алексей Червоткин показал пятое время, а Илья Семиков стал 9-м. Другой российский лыжник Иван Якимушкин занял 13-е место.

В шаге от медали, точнее в 0,22 сек., остановился скелетонист Александр Третьяков. После третьей попытки Александр шёл третьим, но затем допустил ряд ошибок в финальном заезде. Победу одержал немец Кристофер Гротер, вторым стал ещё один немец Аксель Юнг, бронза досталась китайцу Янь Вэньгану.

Хоккеисты сборной России одержали вторую победу на Олимпиаде. Во втором матче группового этапа россияне обыграли сборную Дании - 2:0. Шайбы забросили Павел Карнаухов и Кирилл Семёнов. Отметим, что наш голкипер Иван Федотов во второй раз сыграл «на ноль». Сборная России обеспечила себе первое место в группе и прямой выход в четвертьфинал. Следующую игру российские хоккеисты проведут уже завтра, 12 февраля, против Чехии.

Горнолыжница Юлия Плешкова расположилась на 18-й строчке соревнований в женском супергиганте. Олимпийской чемпионкой стала Лара Гут-Бехрами из Швейцарии, второе место заняла Мириам Пухнер из Австрии, а замкнула тройку призёров швейцарка Мишель Гизин.

Российский конькобежец Александр Румянцев стал пятым на дистанции 10000 метров. При этом для спортсмена это лучший результат в карьере (12.51,33). Победителем с мировым рекордом стал швед Нильс ван дер Пул (12.30,74). Серебро завоевал Патрик Руст из Нидерландов, а бронзу - Давиде Гьотто из Италии.

Без медалей сегодня остались и российские биатлонистки. Лучшей из наших стала Кристина Резцова - шестое место. С большим отрывом спринтерскую гонку выиграла норвежка Марте Олсбю-Ройселанн. На 30,9 секунды от неё отстала шведка Эльвира Эберг, а итальянка Доротея Вирер стала третьей. Ульяна Нигматуллина финишировала 13-й, Ирина Казакевич - 20-й, а Светлана Миронова - 47-й.

Российские шорт-трекисты Павел Ситников и Константин Ивлиев вышли в четвертьфинал соревнований на дистанции 500 метров. В своём забеге Ивлиев стал первым, а Ситников вторым. Решающие соревнования пройдут 13 февраля.

Россиянки Екатерина Ефременко и Анна Вострикова не сумели пробиться в полуфинал соревнований по шорт-треку на дистанции 1000 метров. В четвертьфинале Ефременкова стала третьей, а Вострикова пришла четвёртой. В полуфинал проходили две лучшие спортсменки из каждого четвертьфинала.

Две игры сегодня провела мужская сборная России по кёрлингу. В утренней встрече россияне уступили сборной Швейцарии со счётом 3:6, но уже вечером россияне разгромили датчан - 10:2. Женская команда по кёрлингу уступила сборной Швейцарии - 7:8. Следующий матч россиянки проведут против команды Южной Кореи в субботу.

Российские скелетонистки не попали в десятку лучших после двух заездов. Юлия Канакина показала 13-й результат, её отставание от лидера, австралийки Жаклин Нарракотт, составляет 1.17 секунды. Алина Тарарыченкова идёт на 15-м месте (+1.26), Елена Никитина 18-я (+1.65). Два решающих заезда пройдут вечером в субботу.

Завершилась квалификация у прыгунов на большом трамплине. По её итогам российский спортсмен Данил Садреев занял пятое место. Это лучший результат среди наших. Евгений Климов стал 13-м, Роман Трофимов 16-м, Михаил Назаров 21-м. Основные соревнования пройдут завтра.

Напряженным получился полуфинальный забег в шорт-треке в эстафете на 5000 метров. Мужская сборная России смогла пробиться в финал соревнований, выиграв у сборной Нидерландов две тысячные доли секунды. В финале соперниками россиян станут сборные Канады, Италии, Южной Кореи и Китая. Финальный забег пройдет 16 февраля.

Сборная России занимает восьмую строчку в медальном зачёте. Всего в активе россиян 12 наград: две золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых. В медальном зачете лидирует сборная Германии.