Вновь сильнее Клэбо. Но хуже Нисканена. Александр Большунов выиграл серебряную медаль в классической «разделке» на 15 км

Александр Большунов на олимпийской дистанции 15 км. Фото: GettyImages Александр Большунов на олимпийской дистанции 15 км. Фото: GettyImages

В олимпийском Пекине сильнейшие лыжники планеты разыграли сегодня медали в раздельной гонке на 15 км классическим стилем.

Победу одержал финн Иво Нисканен. Россиянин Александр Большунов, уже выигравший золото Олимпиады в скиатлоне, показал второй результат. Третьим «пятнашку» закончил норвежец Йоханнес Клэбо.

30-летний Нисканен стал трёхкратным олимпийским чемпионом и завоевал первое золото на Играх в Китае. До этого финн стал бронзовым призером в скиатлоне на соревнованиях в Пекине.

Большунов в четвертый раз в карьере стал серебряным призером Олимпийских игр, также на его счету по одной золотой и бронзовой наградам. Примечательно, что Александр становился призером в каждой из шести гонок, в которой он участвовал за две Олимпиады. Таким образом, Большунов побил рекорд советского лыжника Николая Зимятова, который завоевал 4 золотых и 1 серебряную медали на Олимпиадах за карьеру. Рекорд по количеству наград на Олимпиадах среди отечественных спортсменов в лыжных гонках принадлежит Раисе Сметаниной, у которой 4 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая медали.

Лыжные гонки. Олимпийские игры-2022. Мужчины. Индивидуальная гонка, 15 км (К)