Дневник Олимпиады, 7 февраля: итоги дня

В третий медальный день Олимпийских игр в Пекине разыгрывали девять комплектов наград. Российские спортсмены выиграли золотую и серебряную медали.

Сборная России одержала победу в командном турнире по фигурному катанию. Олимпийскими чемпионами стали одиночники Камила Валиева и Марк Кондратюк, спортивная пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов и танцевальная пара Никита Кацалапов и Виктория Синицина. После первого дня командных соревнований россияне уступали американцам три балла, но женская короткая программа всё изменила - Россия вышла в лидеры и только наращивала своё преимущество. В итоге россияне перед последней программой стали недосягаемыми для соперника даже теоретически. И выиграли золотые медали досрочно.

Российские летающие лыжники Ирина Аввакумова, Ирма Махиня, Евгений Климов и Данил Садреев взяли серебро в смешанных командных соревнованиях. Подробности этого непредсказуемого исторического турнира можно прочитать здесь. Добавим, что это первая олимпийская медаль в российской истории в прыжках на лыжах с трамплина. А если брать историю СССР, то в последний раз наши спортсмены брали медаль 54 года назад - на Играх-1968.

Поражением сборной России завершился матч группового этапа женского хоккейного турнира против Канады - 1:6. Но он был примечателен несколькими моментами: во-первых, стартовое вбрасывание задержалось на час. Канадки отказывались выходить на лёд. Оказалось, что Международная федерация хоккея изменила правила тестирования. В итоге хоккеистки сыграли в защитных масках. Во-вторых, в стартовом составе россиян вышла воспитанница СШОР «Алтай» Дарья Гредзен. Она провела на площадке 31 минуту игрового времени и пропустила четыре шайбы.

Не получилось у россиянок и в женской индивидуальной гонке в биатлоне. Шанс на удачный результат был только у Кристины Резцовой. Она чисто прошла два огневых рубежа, но на третьем допустила два промаха. В итоге Резцова финишировала девятой. А вот у Ульяны Нигматиллиной гонка не задалась совсем, она промазала десять раз. В итоге Нигматуллина - 78-я, Евгения Буртасова на позицию выше - 77-я, а Светлана Миронова стала 23-й.

Сборная России после трёх медальных дней занимаем второе место в общем зачёте. У россиян две золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Пока мы уступаем только шведам - у них три золотые медали.