В повторном матче «Университет» обыграл «Тархан» - 3:1

Сегодня, 19 декабря, в барнаульском спорткомплексе «Победа» прошла повторная игра 10-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» между «Университетом» и «Тарханом» из Стерлитамака.

Несмотря на статус последней команды в турнирной таблице, гости продемонстрировали неуступчивый характер. В матчах против «Тархана» бывает нелегко любому сопернику. Команда из Стерлитамака - фарм-клуб уфимского «Урала», выступающего в Суперлиге. Поэтому многих игроков отправляют из Уфы в «Тархан» набираться опыта.

- Для побед нам не хватает самого главного - командной игры. Игроки часто меняются, поэтому нет стабильности. Когда кто-то из наших игроков нападает, то его никто не страхует, - говорит доигровщик «Тархана» Евгений Сафонов.

«Университет» не сразу наладил свою игру. Дебют первой партии хозяева начали с ошибок на приёме, а у гостей в свою очередь хорошо работал блок. В итоге «Тархан» повёл в счёте - 6:3. Постепенно «студенты» догнали соперника - 7:7. После чего команды продемонстрировали равную игру. «Университет» уходил вперёд, но тут же гости восстанавливали равенство в счёте. При счёте 19:19 подопечные Ивана Воронкова провели мощную и, как следствие результативную концовку первой партии, забив шесть мячей подряд - 25:19.

В упорной борьбе проходил второй сет. Соперники поочередно выходили вперёд: сначала результативный отрезок провели гости - 9:7, затем в счёте уже вёл «Университет» - 21:18. Всё решилось в концовке партии, в которой барнаульцы не позволили сопернику приблизиться к своей команде - 25:23.

- Наш соперник занимает последнюю строчку в турнирной таблице. Кто-то может подумать, что он аутсайдер. Но это обманчивое впечатление. Если отнестись к этой команде не серьёзно, то обязательно получишь от неё много проблем, - говорит главный тренер «Университета» Иван Воронков. — Я рад, что наши ребята это понимали.

Третья партия проходила по тому же сценарию, что и предыдущая - в равной борьбе. Выделим игру игрока «Тархана» Артура Симченко, который выдал два результативных отрезка на своей подаче. Во многом благодаря уверенной игре Симченко в конце партии, чаща весов перевесила в сторону гостей, которые выиграли эту партию - 25:22.

Четвертый сет прошёл за явным преимуществом хозяев. С самого начала они захватили инициативу, уже к середине партии сняв все вопросы о победителе - 12:5, 18:10. 20:13. Волейболисты «Университета» одерживают победу в матче и закрепляются на четвёртой строчке в турнирной таблице.

Напомним, вчера победу также праздновали барнаульцы - 3:1.

Следующие матчи «Университет» проведёт дома 25−26 декабря против челябинского «Динамо».

Чемпионат России. Высшая лига «А». 10-й тур. Повторная встреча

«Университет» (Барнаул) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:1 (25:19; 25:23; 22:25; 25:18)

Другие матчи игрового дня:

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Нова» (Новокуйбышевск) 0:3 (14:25; 20:25; 21:25)

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Тюмень» (Тюменская область) 0:3 (23:25; 18:25; 20:25)