Волейболисты «Университета» дома обыграли «Тархан» - 3:1

В Барнауле в спортивном комплексе «Победа» 18 декабря завершился матч 10-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд Высшей лиги «А». «Университет» принимал «Тархан» из Стерлитамака.

Старт первой партии остался за барнаульцами, хозяева быстро обеспечили себе комфортный разрыв в счёте - 6:2. Игроки «Тархана» пытались догнать соперника, но после нескольких результативных атак, теряли очки, и снова разница в счёте увеличивалась - 11:6, 15:9. При счёте 18:12 в пользу «Университета», казалось, что исход партии предрешён и преимуществу хозяев ничего не угрожает. Но как раз в тот момент, когда гостям стало нечего терять, они включились в игру и стали сокращать разницу в счёте - 14:20; 18:21. В концовке барнаульцы собрались и довели сет до победы - 25:22.

Вторую партию гости могут записать себе в актив. Быстро заработал преимущество - 6:1, они уверенно действовали на протяжении всего сета. Когда «Университет» приближался к сопернику - 9:11, «Тархан» тут же уходил в отрыв - 15:9, 21:12. Во второй партии успех был за гостями - 25:16.

В третьей партии соперники продемонстрировали равную игру. Исход встречи решился в концовке сета. «Университет» уступал - 18:21. Главный тренер барнаульцев Иван Воронков взял тайм-аут и встряхнул свою команду. «Студенты» приблизились к сопернику - 22:23, а затем провели три результативные атаки - 25:23.

Дебют четвёртой партии прошёл в равной борьбе, пока на подачу не вышел Сергей Платаненков. Диагональный барнаульцев провёл четыре эйса подряд, заработав на своей подаче суммарно пять очков. Это придало уверенности барнаульским волейболистам и немного надломило моральных дух гостей. «Университет» вёл в счёте 20:12, но затем немного подпустил соперника поближе - 16:21. Впрочем, на итоговый результат это никак не повлияло. «Университет» обыгрывает «Тархан» в четвёртой партии - 25:20 и побеждает в матче со счётом - 3:1.

Завтра, 19 декабря, пройдёт повторный поединок. Начало встречи в 17:00.

Пресс-служба ВК «Университет»

«Университет» (Барнаул) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:1 (25:22; 16:25; 25:23; 25:20)

Результаты других матчей 10 тура:

«Динамо» (Челябинск) - «Кама» (Пермский край) - 3:1 (25:21; 21:25; 25:21; 25:23) и 3:2 (25:21; 20:25; 25:20; 24:26; 15:11)

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Нова» (Новокуйбышевск) - 0:3 (18:25; 26:28; 19:25)

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Тюмень» (Тюменская область) - 3:0 (25:16; 25:23; 25:21)