В последнем гостевом матче года в Суперлиге-1 БК «Барнаул» одержал важнейшую победу над «Иркутом» - 80:65

В Иркутске на паркете Дворца спорта «Труд» завершился матч мужской Суперлиги-1, в котором встречались местный «Иркут» и гости из БК «Барнаул».

Счет матча 80:65 (23:16, 13:12, 15:14, 29:23) в пользу команды из Алтайского края.

Перед тем, как перейти непосредственно к игре, стоит напомнить, что между сегодняшними соперниками сложились тесные исторические связи. Во-первых, несколько сезонов «Иркут» и тогда ещё «АлтайБаскет» соперничали в Суперлиге-2, причем с явным преимуществом лидировали барнаульцы, одержавшие в 15 личных встречах 11 побед. Во-вторых, нынешний наставник БК «Барнаул» Евгений Горев в сезоне 2019/20 возглавлял как раз «Иркут» и вернулся в Алтайский край в мае 2020-го именно с берегов Ангары, где оставил о себе более чем теплые воспоминания. В-третьих, Артём Чеваренков и Дмитрий Злобин не так давно защищали цвета «Иркута». Неслучайно перед матчем представление команды гостей было встречено более тепло, чем это обычно принято: не чужие, как говорится, люди приехали…

Но со стартовым свистком дружелюбие осталось на скамейках запасных. Матч был очень важен для обеих сторон: «Иркут» в случае победы закреплялся в зоне плей-офф, а «Барнаулу» хотелось бы в эту зону вернуться. Придавало спортивной злости барнаульцам и досадное поражение во Владивостоке от местного «Динамо» три дня назад («Иркут» же в предыдущем матче обыграл «Новосибирск»).

Команды начали с попаданий из-за дуги, отличились Коршаков и Мартынов. Пять минут шла равная игра, а затем «Барнаул» сделал отрыв 8:0 (14:7). Правда, этот гандикап растаял за минуту (17:16), но концовку четверти гости выиграли благодаря опять же броскам из-за дуги Мартынова и Чеваренкова - 23:16.

Отметим, что дальняя артиллерия «Барнаула» хорошо работала на протяжении всего матча и во многом предопределила его исход (16 точных трёхочковых из 26 против 7 из 34 у «Иркута»).

К сожалению, разница в счёте растаяла за 1:20 второй четверти - 23:23, - и Евгений Горев вынужден был взять тайм-аут. Эта пауза пошла нам на руку, в игре стало больше хладнокровия, «Барнаул» держал соперника на расстоянии одного попадания, а в конце сумел оторваться на восемь очков - 36:28 к большому перерыву в пользу гостей.

Третья четверть была похожа на перетягивание каната двумя равными по силе соперниками (барнаульцы выиграли отрезок со счетом 15:14), а окончательный перелом в ходе игры случился за 6:28 до финальной сирены, когда преимущество «Барнаула» достигло 15 очков - спасибо «трёльникам» Злобина, Чиликина и Мартынова! Довести игру до победы было делом техники - 80:65.

После этого успеха наша команда вернулась в топ-8 турнирной таблицы, а последний матч в 2021 году «Барнаул» проведёт дома против «Новосибирска» 25 декабря. Будет очень интересно!