БК «Барнаул» уступил во Владивостоке местному «Динамо» в очередном матче Суперлиги-1 - 70:76

Дальневосточно-сибирское противостояние в матче Суперлиги-1 завершилось сегодня победой владивостокского «Динамо» над гостями из Барнаула - 76:70 (21:16, 18:19, 19:14, 18:21).

Взгляд на турнирную таблицу перед матчем мог ввести несведущего наблюдателя в заблуждение относительно потенциала принимающей стороны (три победы в 11 играх).

Да, «Динамо» проиграло семь первых матчей «регулярки», но в ноябре серьезно освежило состав. Команду Алексея Голяхова пополнили двое американских баскетболистов -Тайрон Харрис и Майкл Эдвардс, - а также экс-центровой «Зенита» и «Химок», воспитанник приморского баскетбола и системы «Спартака-Приморье» Андрей Десятников, успевший даже в сборной России поиграть - на Евро-2015.

Свежая кровь сразу изменила качество игры дальневосточной команды - они победили трижды в четырёх последних играх, в том числе в гостях у МБА и «Университета-Югры» (первое домашнее поражение Сургута в сезоне). И матч с «Барнаулом» показал, что теперь «Динамо» опасно для любого соперника.

Игра началась осторожно, обе команды допускали много потерь. «Динамо» на правах хозяев успокоилось раньше и создало себе небольшой задел к паузе между четвертями. Обращала на себя внимание полезность и активность новичков команды. В первые десять минут особенно преуспел Тайрон Харрис, набравший семь очков. Итог первой четверти был справедлив - 21:16 в пользу «Динамо».

Вторые десять минут прошли в абсолютно равной борьбе - 39:35 в пользу «Динамо» к большому перерыву.

В начале третьей четверти у бело-голубых форсаж включил Андрей Десятников, набравший шесть очков подряд в трёх атаках - 45:39. Гости, хоть и успевали результативно отвечать своими бросками, всё-таки сильно осложнили себе жизнь на концовку матча, проиграв отрезок 14:19 и, соответственно, 49:58 за десять минут до конца.

В последней четверти гости смогли организовать погоню. Сначала «трёха» Мартынова, а затем и Синегубова с Чеваренковым приблизили «Барнаул» к «Динамо» вплотную. И всё-таки ничья (68:68) оказалась на сегодня максимумом для подопечных Евгения Горева. За 1:16 до финальной сирены Мартынов не забил из-за дуги, затем Эдвардс реализовал штрафные, а Харрис красиво переиграл нашу защиту под щитом. И два очка Синегубова вряд ли подсластили барнаульцам горькую пилюлю поражения - 70:76.

Лучшим у хозяев стал Даниил Соловьев, набравший за 20 минут игрового времени 25 очков. У гостей 17 очков набрал Алексей Чиликин, 10 записал на свой счёт Артём Чеваренков, по 9 - Александр Мартынов, Дмитрий Злобин и Даниил Синегубов.

18 декабря в Иркутске БК «Барнаул» сыграет против местного «Иркута». Начало матча в 15:00 по барнаульскому времени.