«Динамо-Алтай» впервые в своей истории вышел в полуфинал Кубка Федерации

Мы забьем вам сколько захотим, а вы нам - сколько сможете.

5 марта под крышей саратовской ледовой арены «Кристалл» алтайские хоккеисты разорвали местную одноимённую команду и успешно завершили четвертьфинальную серию.

Стартовый отрезок матча клуб с берегов Оби провел очень уверенно. Бело-голубые контролировали ход событий на льду, больше и острее атаковали, надёжно действовали в обороне. У Зубарева толком не было работы, за исключением одного приличного броска от экс-игрока барнаульского «Алтая», Дмитрия Хафизова, с которым кипер справился.

Иначе дела обстояли у его визави на противоположных воротах, Никонорова, которому периодически приходилось выручать свою команду, однако два броска от Кружилина и Конькова всё-таки застали Арсения врасплох - 2:0. Как и во вчерашней встрече, барнаульские хоккеисты ушли на перерыв с многообещающим и комфортным преимуществом.

Во втором периоде «Кристалл» добавил в агрессии и с первых же минут стал пробираться в гостевую зону. Тогда же динамовцы, чувствуя это, быстро ответили заброшенной шайбой: Рябухин с близкого расстояния пробил под перекладину - 3:0. Этот гол, по всей видимости, окончательно похоронил саратовские надежды на позитивный итог не только серии, но и отдельно взятого текущего матча.

Хозяева на нервах стали играть грубо, остались в меньшинстве и вскоре пропустили ещё один гол: Жданов в сутолоке у чужих ворот протолкал снаряд за линию - 4:0. Началась натуральная игра «в одни ворота». На льду уже практически не происходило борьбы или какого-либо сопротивления. «Динамо» до окончания вторых двадцати минут забросило ещё трижды - 7:0.

Хочется отметить группу поддержки саратовцев, которая несмотря на катастрофическую игру в исполнении своего клуба, осталась на трибунах и гнала хоккеистов вперёд кричалками и барабанами. Такие моменты украшают наш спорт и достойны огласки.

Волжане в заключительном игровом отрезке всеми силами пытались отблагодарить своих болельщиков хотя бы одной заброшенной шайбой, но Зубарев тащил все броски, а ещё обезвредил два буллита. Алтайский коллектив играл расслабленно, в свое удовольствие и так же позволил Никонорову один период отстоять сухим.

Эта серия плей-офф стала первой победной в истории барнаульской команды - до этого было три неудачных опыта.

В полуфинале динамовцы встретятся с победителем пары «Чебоксары» - «Красноярские Рыси». Там, кстати, пока все не так однозначно: красноярцы вчера сенсационно выиграли матч в гостях (3:1) и сравняли счёт в серии - 1:1.

Первенство Высшей хоккейной лиги, четвертьфинальный раунд плей-офф «Кубка Федерации» - 2019/2020

«Кристалл» (Саратов) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 0:7 (0:2, 0:5, 0:0)

Шайбы: Кружилин, 08:05 (0:1). Коньков (Блинов, Филин), 17:57 (0:2 бол.). Рябухин (Жданов, Карпов), 25:32 (0:3). Жданов (Рябухин, Тихомиров), 28:26 (0:4). Филин (Коньков), 29:40 (0:5). Глухов (Завьялов, Складчиков), 32:04 (0:6). Блинов (Пьянов, Коньков), 39:47 (0:7 бол.).

Броски: 33−46

Вбрасывания: 19−45