Во второй день этапа Кубка мира в Японии Виктор Муштаков выиграл соревнования на дистанции 500 метров

Во второй день этапа Кубка мира в Японии Виктор Муштаков выиграл соревнования на дистанции 500 метров  Во второй день этапа Кубка мира в Японии Виктор Муштаков выиграл соревнования на дистанции 500 метров

В Японии продолжается четвёртый этап Кубка мира по конькобежному спорту. 14 декабря в Нагано состоялась вторая гонка скороходов на 500 метров. Барнаулец Виктор Муштков стал её победителем с результатом - 34, 508 сек. Второе место занял рекордсмен мира на этой дистанции россиянин Павел Кулижников - 34, 520, третье - японец Юма Мураками - 34,545.

- Это, наверное, самое важное золото в карьере? Ведь соперниками были все сильнейшие, в том числе Павел Кулижников, - задал «АС» вопрос Виктору Муштакову.

- Этапы Кубка мира - соревнования, которые подводят к главным стартам сезона. Успех на кубковых этапах, конечно, добавляет уверенности, но главными будут всё же чемпионат Европы и чемпионат мира, - ответил Виктор.

Напомним, днём ранее, 13 декабря, Муштаков в составе сборной России вместе с Русланом Мурашовым и Павлом Кулижниковым выиграл в Японии спринтерскую гонку, а в индивидуальных забегах на 500 метров был четвёртым.

После сегодняшней победы Виктор Муштаков упрочил своё лидерство в общем зачёте Кубка мира на дистанции 500 метров. В его активе есть победа в этой дисциплине также на третьем этапе Кубка мира в Казахстане.

15 декабря соревнования в Нагано завершатся. Виктору Муштакову предстоит выступить на дистанции 1000 метров. Наш спортсмен стартует в предпоследнем, девятом забеге в паре с немцем Нико Ихле. Трансляцию соревнований можно посмотреть на канале «Матч!Арена» с 14:00.

Протокол забега - в прикрепленном файле.